Корпорация «Геоэкосервис и утилизация» считает улучшение экологии необходимой составляющей амбиций Украины в направлении евроинтеграции

Корпорация «Геоэкосервис и утилизация» считает улучшение экологии необходимой составляющей амбиций Украины в направлении евроинтеграции

21.05 10:21    
20 мая в Житомире проходит украинско-чешский бизнес-форум. О серьезности мероприятия говорит то, что его посетит Посол Чешской Республики Ярослав Башта. Накануне форума журналист газеты «Субота» встретилась с одним из его участников с чешской стороны господином Любомиром Прохаска, который возглавляет украинско-чешскую корпорацию «Геоэкосервис и утилизация», базирующуюся в Житомире. Помимо этого, господина Прохаску называют одним из лучших специалистов Чехии в отрасли экологии и геологии. Именно в этой отрасли работает возглавляемая им корпорация.


- Экологическая отрасль, в которой Вы работаете, ощущает ослабление в связи с мировым кризисом?
- Сейчас во всем мире в разной степени ощущается кризис. Могу сказать, что он сказывается и на экологии. Часть проектов приостановилась – инвесторы не вкладывают в них деньги. Реализуются, в основном, проекты, которые требуют немедленной реализации. К примеру, в случае аварий, опасности для здоровья людей, угрозы загрязнения питьевой воды. Также работают проекты, которые дадут быстрый возврат вложений. В таких проектах мы всегда находим партнеров. Скажем, у вас есть участок земли, который нужно продать, но он размещен около экологически неблагополучного предприятия. Одно из направлений деятельности нашей корпорации – экологический аудит. Если результаты показывают, что ваш участок чист от загрязнений, его можно выгоднее продать.
Большое внимание экологическому аудиту уделяют иностранные инвесторы, которые приходят в Украину, для них результаты исследований покупаемого объекта – это обязательное требование.
В кризис экологические проекты работают не так активно, поскольку это расходы, а не прибыль для предприятия. Но люди как не перестали ходить в театр, так и эта отрасль будет дальше развиваться.


- Чем вызван интерес чешских экологов к Украине?
- Мы ожидаем, что Украина имеет амбиции по сближению с Европой, поэтому здесь есть перспективы нашей – обычной для европейских государств - деятельности. Есть и программы помощи Евросоюза Украине и другим государствам по улучшению экологии. Но для получения финансовой помощи от Евросоюза по очистке, скажем, почвы от пестицидов, необходим проект. Наша корпорация занимается их подготовкой.
Если говорить о пестицидах, то тут есть целое направление. Украина сейчас может стать одной из стран Стокгольмского договора, который предусматривает отказ от использования этих веществ и очистку загрязненных ими территорий. Ваша страна может получить соответствующее финансирование для этого, но для начала нужно вложить деньги в разработку соответствующей программы.


- В Украине к экологии отношение никогда не было серьезным, насколько здесь сложнее работать, чем в уже продвинувшейся в этом направлении Чехии?
- Пока мы владеем не всей ситуацией, но я прилетел в Украину также для того, чтобы предложить вашему Министерству экологии проект, который позволит Украине существенно улучшить ситуацию. Речь идет о создании специального центра, который бы собрал всю информацию касательно экологии в Украине. Это включает проект сбора информации об предприятиях-загрязнителях (своеобразная экологическая карта) и взыскание с них компенсаций. Для государства это очень интересно как реальное влияние на экологию. В Чехии такая институция работает в рамках Министерства по экологии.
Это проект межгосударственный, а не на уровне нашей корпорации, где я выступаю как эксперт.


- Корпорация «Геоэкосервис и утилизация» работает на чешских инвестициях?
- Нет, это совместное предприятие, где каждая из сторон вкладывает свои возможности. Мы можем делать исследования по методикам и на уровне евростандартов. Наши лаборатории соответственно сертифицированы. Украинская сторона (соучредитель «Житомирстройразведование» - ред.), к примеру, может брать образцы на уровне ваших стандартов.
Наше сотрудничество основано на кооперировании усилий чешской и украинской стороны корпорации.


- Как часто Вы бываете в Украине? Что Вам здесь нравится, что – нет?
- Здесь бываю раз в год. Пока впечатления исключительно позитивные, поскольку работаю с профессиональными, компетентными людьми. Мне нравится, что в вашей стране есть люди, которые, не смотря на не самые лучшие условия, что-то хотят делать и помогают другим. Нам в создании бизнеса содействовала Житомирская торгово-промышленная палата. Поэтому я рад, что организатором этого первого украинско-чешского бизнес-форума является ее руководитель Андрей Михайлов.
Надеюсь, что форум даст свои результаты и для нашей корпорации, и для других предприятий, которые примут участие в нем.

Беседовала Татьяна Марчук

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: газета "Субота"
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:02
МОЗ оголосило про зміни у Календарі щеплень: введення в ...
Вчора 23:02
ДСНС очолила рейтинг Best Marketing Teams 2025 у катего ...
Вчора 22:56
Алла Басалаєва зустрілася з аудиторами прифронтових Сум
Вчора 22:56
Прикордонники затримали чотирьох порушників та їх прові ...
Вчора 22:55
Прикордонники тренуються за стандартами НАТО: у дії сис ...
Вчора 22:56
Держмистецтв оголошує прийом заявок на здобуття Премії ...
Вчора 22:54
Леся Карнаух: За 11 місяців року до загального фонду де ...
Вчора 22:52
МОН: Понад 2600 шкіл уже працюють у державній цифровій ...
Вчора 22:50
Денис Шмигаль на засіданні Ради ЄС закликав робити нові ...
Вчора 22:48
Мінфін: За тиждень підприємці отримали 705 доступних кр ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення