Полицейские завершили расследование незаконного обращения с оружием жителем Житомирского района
02.08 09:02
30 июля направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя Станишевской общины. Месяц назад мужчина уличили в переработке и в дальнейшем хранении огнестрельного оружия и боеприпасов без должного на то разрешения. В настоящее время за совершенное обвиняемому грозит лишение свободы.
В конце июня правоохранители отдела полиции №1 получили информацию о хранении запрещенных вещей 46-летним жителем села Луков. Во время следственных действий в его доме полицейские обнаружили пистолет и несколько патронов. Все обнаруженное было изъято и направлено на проведение соответствующих экспертиз.
Выводы экспертов подтверждают, что изъятое является огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом, и патронами к нему калибром 9 мм.
В ходе проведения досудебного расследования правоохранители выяснили, что в конце прошлого года мужчина через интернет-сеть приобрел стартовый пистолет, а уже в магазине – патроны к нему. Впоследствии он решил переделать спортивное оружие в огнестрельное и самостоятельно внес в конструкцию пистолета необходимые необратимые изменения. Кроме этого, мужчина переработал и имеющиеся шумовые патроны в стрельбе на поражение.
На основании результатов исследований и других собранных доказательств по согласованию с окружной прокуратурой следователи сообщили мужчине о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 1 ст. 263-1 (Незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или фальсификация, незаконное удаление или изменение его маркировки или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК Украины.
После проведения всех необходимых процессуальных действий обвинительный акт в отношении мужчины направлен в суд.
В соответствии с действующим законодательством за совершенные действия обвиняемому грозит наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.
RuporZT
|