В Житомирском районе полицейские обнаружили поддельные водительские удостоверения у водителей автомобилей
17.10 09:02
В течение выходных правоохранители во время превентивных мероприятий в Хорошевской и Попельнянской общинах обнаружили у двух водителей автомобилей водительское удостоверение с признаками подделки. В обоих случаях следователи изъяли документы для экспертных исследований и открыли уголовные производства.
15 октября, около 20:00, недалеко от села Топорища работники сектора реагирования патрульной полиции отделения №4 Житомирского райуправления за нарушение Правил дорожного движения остановили автомобиль ВАЗ 21063. За его рулем находилась, как выяснилось, 24-летняя местная жительница.
Полицейские проверили предоставленные женщиной документы по имеющимся учетам и установили, что ее водительское удостоверение имеет признаки подделки и не значится ни в одном реестре.
А накануне в Попельне инспекторы сектора реагирования патрульной полиции отделения №2 Житомирского РУП также обнаружили водительское удостоверение с несоответствиями установленному законодательством образцу. Его правоохранителям предоставил 53-летний водитель автомобиля ВАЗ 2107 для удостоверения личности после совершенного нарушения Правил дорожного движения.
На обоих местах происшествия работали следственно-оперативные группы соответствующих отделений полиции. Стражи порядка задокументировали все обстоятельства правонарушений и изъяли документы для проведения экспертных исследований.
Продолжаются дальнейшие проверки в рамках открытых уголовных производств. Действие правоохранители квалифицировали по ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей и штампов) УК Украины.
В соответствии с действующим законодательством руководителям может грозить наказание в виде штрафа до 50 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или полугодового ареста, или ограничение свободы на срок до 2 лет.
RuporZT
|