Віталій Бунечко: Наші фермери – це не лише бізнесмени, а й справжні патріоти та опора для місцевих громад і ЗСУ
17.06.2025 17:48 Віталій Бунечко: Наші фермери – це не лише бізнесмени, а й справж ...
«Фермерство – це не просто професія, це – покликання, що вимагає повної віддачі
Про проект Контакти Реклама

Луцкие депутаты приняли изменения в Регламент горсовета

02.08 23:36    
Соответствующее решение было принято 30 июля во время 61-й сессии Луцкого городского совета.

Читайте по теме: Как настроить и использовать семейный доступ на Айфон - https://ruporzt.com.ua/interestingness/206339-kak-nastroit-i-ispolzovat-semeynyy-dostup-na-ayfon.html.

Докладывая по этому вопросу, директор юридического департамента Наталья Юрченко отметила, что изменения в Регламент вносятся в связи с изменениями в законодательстве. В первую очередь речь идет о Законе о местном самоуправлении по обеспечению прозрачности местного самоуправления, Закон о медиа, а также учтены рекомендации НАПК.

“Учитывая то, что на сайте «Конкурент» была статья, которая якобы намерена уничтожить права депутатов, якобы намерена уничтожить записи сессии, – подчеркнула Наталья Юрченко. – На самом деле речь идет совсем не об этих вещах, поскольку в действующем Регламенте наоборот не содержится срока, сколько должны храниться видеозаписи. Поэтому рекомендуются изменения для приведения в соответствие с законом о том, что видеозаписи сессий должны храниться не менее 5 лет.

Относительно так называемого ограничения прав депутатов также хочу отметить, что есть рекомендации от НАПК, где четко говорится, что депутаты имеют право на депутатские обращения только по вопросам, связанным с депутатской деятельностью. И уже есть такая практика в Украине, что на депутатов составляются протоколы о коррупционных правонарушениях, если депутат обращается по личным вопросам. Поэтому, понимая, что не все депутаты могут читать рекомендации НАПК, изучать пласты законодательства, все эти изменения отражаются в Регламенте”.

В ходе обсуждения проекта решения звучали разные точки зрения. Свое мнение высказал также глава регламентной комиссии Луцкого городского совета Николай Федик. Он отметил, что Регламент – это рабочий документ, который, в частности, устанавливает порядок созыва сессий, подготовку рассмотрения ею вопросов, принятие решений, порядок проведения сессии и прочее.

Это рабочий инструмент, которым руководствуются депутаты городского совета, городской голова, секретарь городского совета. Это не какой-нибудь политический документ. Если в таком документе допускается ограничение прав или нарушений прав, он обязательно обжалуется в суде и приводится в соответствие с действующим законодательством. В предлагаемых изменениях в Регламент ограничения каких-либо прав нет”, – подчеркнул Николай Федик.

Следовательно, депутаты поддержали изменения в Регламент, увеличив срок сохранения видеотрансляций с 5 до 10 лет.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 18:40
Зняття з розшуку та оформлення непридатності до служби: ...
Сьогодні 18:39
Підпалювали автомобілі ЗСУ та вчиняли диверсії: поліцей ...
Сьогодні 18:38
8 000 доларів США за переправлення до Євросоюзу – на Во ...
Сьогодні 18:37
Затримано двох жителів Тернопільщини, які підпалили авт ...
Сьогодні 18:36
Зняття з розшуку та оформлення фіктивної непридатності ...
Сьогодні 16:15
З початку 2025 року землевпорядники Миколаївщини оцифру ...
Сьогодні 16:13
Історичний день для України: Олексій Чернишов про підтр ...
Сьогодні 16:11
Матвій Бідний: Успіх у спорті є частиною національного ...
Сьогодні 16:09
Працюємо над житловою програмою для ветеранів та людей ...
Сьогодні 16:07
Україна стане першою країною поза межами ЄС, що долучит ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення