Почти 500 украинцев получат гранты по собственному делу от государства

12.12 21:53    
483 предпринимателя получат правительственный грант на создание или развитие собственного дела по результатам рассмотрения заявлений на получение микрогрантов, поданных с 04 ноября по 17 ноября 2024 года (с учетом доработанных заявлений, поданных ранее). Они получат микрогранты на сумму 116 млн грн и создадут 822 новых рабочих места. Это уже 23 волны победителей программы «Собственное дело» от Министерства экономики Украины. Программу администрирует Государственная служба занятости.

Читайте по теме: Купить чехлы оптом на iPhone: выгодные условия и качество от производителя - https://ruporzt.com.ua/interestingness/210618-kupit-chehly-optom-na-iphone-vygodnye-usloviya-i-kachestvo-ot-proizvoditelya.html

Среди победителей 23-й волны есть 21 предприниматель в возрасте от 18 до 25 лет, воспользовавшийся новым предложением для молодежи: гранты до 150 тысяч гривен на первый бизнес. Программа направлена ​​на стимулирование предпринимательской активности среди молодежи, поощряя их реализовывать идеи в разных областях, от технологий к услугам. Это также позволяет молодым предпринимателям покрыть первоначальные расходы по аренде, закупке оборудования и т.д.

22% победителей очередной волны грантовой программы планируют открыть новый бизнес, а 78% – расширить действующий бизнес. Победители осуществляют или планируют начать свой бизнес преимущественно в следующих областях:

оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств (38%)
временное размещение и организация питания (13%)
перерабатывающая промышленность (13%)
предоставление других видов услуг (8%)
здравоохранение и оказание социальной помощи (6%).
Две трети победителей 23 волны – женщины.

Больше получателей микрогрантов находится в Киевской области (15%), Львовской (12%), Ровенской (8%), Ивано-Франковской (7%) и Харьковской (7%) областях.

Большинство победителей – 71% – имеют высшее образование, 13% – среднее специальное (техникум, колледж).

Всего с начала 2024 микрогранты для развития бизнеса получили более 10 тысяч украинцев, а общая сумма грантов составляет 2,5 млрд грн. Эти средства стали важным инструментом поддержки предпринимателей, которые ищут возможности развития и создания новых рабочих мест в условиях экономических вызовов.

За все время действия программы с 2022 года выдано уже 22 тысяч микрогрантов. Благодаря поддержке бизнеса будет создано около 42 тысяч новых рабочих мест, что в свою очередь способствует уменьшению безработицы и повышению экономической стабильности в стране.

Напомним, что в рамках программы «Собственное дело» Министерства экономики Украины, которую администрирует Государственная служба занятости, можно получить микрогранты до 250 тыс. грн на открытие или расширение бизнеса.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:09
«Ворог виснажиться першим»: 1 Окремий Центр БпС СБС пре ...
Вчора 22:58
Велика Британія передала ДСНС України два броньовані ав ...
Вчора 22:58
42 мобільних Пункти надання допомоги ДСНС наразі розгор ...
Вчора 22:57
Алла Басалаєва: Стратегічне завдання Держаудитслужби в ...
Вчора 22:55
На Прикарпатті викрили організаторів незаконного перепр ...
09 січня 16:16
монтаж відеоспостереження
06 січня 18:30
Чим самокрутки привабливіші звичайних цигарок?
05 січня 17:49
Нові колісні екскаватори: майбутнє будівельної галузі з ...
02 січня 23:31
Футбол в Україні та причини його популярності
29 грудня 17:51
Як товщина металу впливає на точність лазерної різки
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення