Ющенко припомнили храм в Житомире

Ющенко припомнили храм в Житомире

18.02 13:11    
Киевский патриархат жалуется, что власть всегда его игнорировала

Спикер Киевской Патриархии епископ Евстратий заявил, что поддержка Киевского Патриархата предыдущей властью - один из тиражируемых Московским Патриархатом мифов. По его словам, к КП относятся так же, как к УПЦ МП, или еще хуже, а лучше - никогда. Епископ Евстратий отмечает, что во времена президентства Ющенко, была передана только одна церковь в Чернигове, на которую община претендовала 15 лет

Об этом «Комментариям» сообщил спикер Киевской Патриархии епископ Евстратий.

«Поддержка Киевского Патриархата властью - один из тиражируемых МП мифов. Для примера - простые цифры: за годы с 1992 по 2004 на семь храмов, переданных УПЦ МП приходился один, переданный УПЦ КП. Уже во времена Президента Ющенко в Киеве за год на полтора десятка участков для строительства храмов УПЦ МП пришлось три участка для наших приходов. Именно за Ющенко УПЦ МП выделили три гектара для строительства кафедрального собора в столице», - подчеркнул спикер КП.

По его словам, если предыдущий президент способствовал тому, чтобы УПЦ КП передавали храмы, то пусть бы их назвали. «Кроме Екатерининской церкви в Чернигове, на которую община претендовала 15 лет, не было передано ничего из того, о чем просили. Да и то вокруг этого вопроса подняли такой гвалт, что даже Кифирського митрополита из Греции привлекли к подписанию гневного письма в адрес Президента с требованием не передавать. И это в то время, когда в Чернигове было МП передано более десятка крупных исторических храмов, а УПЦ КП - всего два маленьких», - добавил епископ Евстратий.

Он отметил, что при Президенте Ющенко так и не были решены те вопросы, которые УПЦ КП ставила перед властью еще с середины 1990-х: не были переданы храмы в Днепропетровске, Житомире, Харькове, Переяславе, о которых более 15 лет обращались наши общины и епископы. В Луганске, Донецке, Симферополе также земельные участки как не выделяли до Ющенко, так не выделили и при нем.

«В то время, как в Лавре правдами и неправдами монастырь УПЦ МП занял десятки корпусов - нашей Церкви пришлось уже при власти Виктора Ющенко три года просить передать пустой корпус из комплекса Михайловского Златоверхого монастыря. Печерская Лавра ежегодно получает из бюджета миллионное финансирование - а мы не смогли допроситься, чтобы государство по случаю юбилея 900-летия Михайловского монастыря покрасила его колокольню, которая выгоревшим и облезлым фасадом явно не украшала одну из центральных площадей столицы. И, не дождавшись, провели ремонт за свой счет.

Поэтому никакой особой поддержки мы не имели ни от одной власти. К нам или относились так же, как к УПЦ МП, или хуже. Лучше - никогда», - отметил епископ Евстратий.
Но, по его словам, раньше не было того, что происходит сейчас - прямой борьбы с Киевским Патриархатом. Также ранее власть не игнорировала существование нашей Церкви и других конфессий. Президенты встречались со всеми главами Церквей и религиозных организаций, а не только с представителями МП, как было в течение прошлого года.

«Мы не хотим и не ждем поддержки от государства. Мы лишь хотим, чтобы власть нам не мешала. Пусть чиновники не ходят в наши храмы - это их право, как верующих своей конфессии. Но пусть просто выполняют закон. Не мы пишем законы - их устанавливает государство. А в законах определено, что государство одинаково должно относиться ко всем конфессиям, что перед государством все конфессии равны. Мы видим, что это положение закона игнорируется. Почему мы должны молчать? Наш гражданский долг - напоминать государству о собственных законах, если оно о них забывает», - прибавил спикер Киевского патриархата епископ Евстратий.
В то же время спикер Филарета опровергает информацию о том, что будто бы ни один из представителей Киевского Патриархата никогда и нигде не говорил о том, что "украинская власть поставила себе цель ликвидировать все конфессии, кроме Украинской Православной Церкви».

RuporZT


Коментарів: 1 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://life.comments.ua
Коментар
не пиши свою реплику - 18 лютого 2011 15:51   
не пиши свою реплику, пока не посмотришь ПОСЛЕДНИЕ кадры здесь:
Криминальная оккупация. История Партии Регионов---

http://video.i.ua/user/613823/8535/252016/
кино онлайн
Україна Цікавинка Скандали
30 січня 19:36
На Дніпропетровщині працівника Укрзалізниці засуджено з ...
30 січня 19:35
Денис Шмигаль: Маємо посилити соціальний захист енергет ...
30 січня 19:35
Україна закликала призупинити членство рф в Раді керуюч ...
30 січня 19:34
Денис Шмигаль провів зустріч з Тимчасово повіреною у сп ...
30 січня 19:34
Анатолій Куцевол: Підтримка Нідерландів – важливий внес ...
29 січня 17:24
Сучасна тактична медицина: ефективні рішення для наданн ...
28 січня 15:01
Проносні засоби: типи та їх особливості
26 січня 16:46
Специализированный анализ заполнителей
22 січня 22:02
Отбор проб масличных культур: правила, методы и оборудо ...
21 січня 16:31
Зростання чи Масштабування? Як IT-компанії пробити скля ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення