Фабрика «ЖЛ» о европейских стандартах конкурирования

Фабрика «ЖЛ» о европейских стандартах конкурирования

15.07 08:32    
Кондитерская отрасль - одна из наиболее развитых отраслей пищевой промышленности Украины, и ее дальнейшее развитие напрямую зависит от расширения внешних рынков сбыта. С открытием зоны свободной торговли с ЕС открываются более заманчивые перспективы – доступ на европейский рынок.

Уже сейчас продукция производства житомирской фабрики «ЖЛ» готова составить конкуренцию европейским кондитерам. На предприятии постоянно проводится модернизация мощностей, установлены современные производственные линии, внедрены и функционируют системы менеджмента качества по версии ISO 9001:2008 и международный стандарт, определяющий требования к системе управления пищевой безопасностью и охватывающий все предприятия пищевой и сопутствующей отраслей - ISO 22000:2005. «ЖЛ» проводит анализ рынка и тенденций кондитерской индустрии, создавая востребованный ассортимент, а также выпускает новые продукты и самые современные форматы упаковок.

Присутствие на европейском рынке, где 70% покупок осуществляется через торговые сети, требует от предприятий внедрения сертификации для международного ритейла – FSSC, IFS и BRC. Сам процесс сертификации согласно этим стандартам требует от предприятий значительных затрат времени (от 1 до 3 лет). На фабрике «ЖЛ» ведется работа по подготовке предприятия к сертификации для европейского ритейла.

В связи с вступлением Украины в Европейский Союз, производители должны начать мыслить и вести свой бизнес по-европейски. Для украинских производителей кондитерских изделий соглашение об ассоциации охватывает не только вопросы, связанные с торговлей - это также немаловажный шаг в сторону изменения системы, усовершенствования стандартов и норм, в том числе, и норм честной конкуренции внутри Украины.

Кондитерская фабрика «ЖЛ» является одним из 14 предприятий, входящих в ассоциацию «Укркондпром», которые подписали Правила профессиональной этики в конкуренции на украинском рынке кондитерских, пищеконцентратных изделий и кофе. «ЖЛ» считает необходимым собственным примером призвать отечественных товаропроизводителей соблюдать международные стандарты. Введение и следование данным Правилам является значительным шагом на пути к европейским стандартам и нормам.

Но в этом направлении встречаются трудности, так как все-таки на украинском рынке присутствуют случаи копирования, подделки продукции и другие прецеденты, которые противоречат торговым правилам ведения хозяйственной деятельности и вводят потребителей в заблуждение. Например, популярные конфеты «Бабушкины сказки» ТМ «ЖЛ» - визитная карточка компании – неоднократно подвергались копированию со стороны других производителей кондитерских изделий. Фабрика «ЖЛ» видит решение проблем, связанных с нечестной конкуренцией, в патентировании, лицензировании своих продуктов или же отстаивании прав в судебном порядке.

Установление морального кодекса для производителей и следование европейским нормам – необходимая традиция, которая позволяет сформировать деловую культуру и сделать условия игры равными для всех. Фабрика «ЖЛ» призывает все предприятия кондитерской отрасли придерживаться этики ведения конкурентной борьбы, учитывая современные стандарты, текущую ситуацию на рынке и в стране в целом.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 17:40
Використав 15-річну дівчину для збору розвідданих - рос ...
Сьогодні 17:40
«Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 1,2 млр ...
Сьогодні 17:39
Вперше за час війни Україну відвідала Генеральний секре ...
Сьогодні 16:39
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримав зрадник, який ...
Сьогодні 16:38
До 12 років ув’язнення засуджено співробітника фсб рф, ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення