Н. Присяжнюк: Госрезерв обязан закупить на рынке минимум 10 тысяч тонн свинины

Н. Присяжнюк: Госрезерв обязан закупить на рынке минимум 10 тысяч тонн свинины

21.02 12:08    
В этом году государство выделило средства на форвардные закупки, которые обеспечат производителям частичное финансирование посевов и сбыт продукции по договоренной цене. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, инструмент форвардных закупок позволит стимулировать объемы производства.

"На данный момент государство выделило 5 млрд грн. для форвардных закупок. Таким образом мы стимулируем объемы производства", - сказал он.

Министр также отметил необходимость четких процедур предварительного заказа. По его словам, государственный заказгарантирует изготовителям реализацию, а потребителям - прогнозируемые цены. "Если бы каждый сельхозпроизводитель знал, что страна потребляет столько-то, чеснока, то эта продукция была бы выращена в необходимом объеме. На сегодняшний день мы обязаны произвести минимальные объемы посева сельскохозяйственных культур для потребностей государства. Но если из бюджета выделено 5 млрд грн. для форвардных закупок, необходимо определить фермеров и производителей, которые получат этот форвард в полном объеме и смогут поставить продукцию, потому что в декабре этого года эти средства необходимо будет вернуть государству", - отметил министр.

Н.Присяжнюк сообщил, что Государственный резерв обязан закупить на рынке минимум 10 тыс тонн свинины в забойном весе из расчета по 13-14 гривен за килограмм. "На сегодняшний день уже заключено 32 договора с перерабатывающими предприятиями", - заявил министр, сообщает пресс-служба Кабмина.

Кроме того, он отметил важность сооружения овощехранилищ: "Сооружение овощехранилищ обеспечит страну чесноком, луком и другими овощами. Львиная доля которых сегодня - импортные".

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: zadonbass
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 18:08
Ухилення від сплати податків майже на 10 млн грн: на Ль ...
Вчора 18:08
На Вінниччині судитимуть ґвалтівника 14-річної підлітки
Вчора 18:07
На Дніпропетровщині викрито незаконне заволодіння 38 зе ...
Вчора 18:07
Мінрозвитку: Після російської атаки у Києві триває обст ...
Вчора 18:07
Уряд запускає експериментальний проєкт зі створення суч ...
26 червня 16:51
Огляд iPhone 17 Pro: чи варто купувати новий флагман Ap ...
25 червня 16:08
Спецодяг та спецвзуття: надійний захист у будь яку пору ...
24 червня 21:46
Чому українці обирають авто з США?
15 червня 14:51
Плити для плитоноски
12 червня 15:38
Як правильно зберігати продукти у пластикових ємностях
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення