В Донецкой области должностные лица поселкового совета требовали взятку в 2,2 тыс долларов

23.03 10:15    
За предоставление в частную собственность земельных участков председатель и землеустроитель поссовета требовали неправомерную выгоду. Задержали должностных лиц в помещении государственного учреждения.

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в Донецкой области разоблачили двух должностных лиц в вымогательстве и получении взяток.

Так, правоохранители установили, что с целью выделения двух земельных участков на территории поселкового совета для строительства и организации работы автомойки местный житель обратился к землеустроителя.

За подготовку соответствующих документов и ускоренное решение этого вопроса гражданин должен передать землеустроителю и председателю поселкового совета неправомерную выгоду в сумме 2200 долларов США.

По факту вымогательства взятки следственным управлением ГУНП открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины

Расчеты должны были проходить в три этапа: первая часть - за вынесение вопроса о выделении земельных участков на сессии поселкового совета, вторая - после подготовки соответствующих документов и внесения в повестку дня вопрос об изменении целевого назначения земельных участков, а третья - после вынесения соответствующего решения сессии поселкового совета.

Во время проведения оперативных мероприятий сотрудники УЗЭ задокументировали факт получения должностными лицами первой части неправомерной выгоды: 58-летний председатель поселкового совета получил 2,5 тысячи гривен, а 43-летний землеустроитель - 500 долларов США.

Сегодня, 22 марта, работники УЗЭ, Следственного управления Национальной полиции в Донецкой области совместно с работниками прокуратуры задержали председателя и землеустроителя сельсовета во время получения второй части взятки в служебных кабинетах.
Изъято 2,5 тысячи гривен и 500 долларов США.

В общем вымогатели получили 5000 гривен и 1000 долларов США неправомерной выгоды.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении должностных лиц меры пресечения.
Чиновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
06 грудня 18:47
Рятувальники ліквідували пожежу в приватному домоволоді ...
06 грудня 00:56
Сучасні технології на варті безпеки: запорізькі рятувал ...
06 грудня 00:55
Алла Басалаєва: Посилені механізми фінансового контролю ...
06 грудня 00:55
Аудиторська рада визначила напрями для удосконалення си ...
06 грудня 00:54
Держаудитслужба та Expertise France узгодили подальші к ...
06 грудня 00:19
Як зрозуміти, що піца справді свіжа: прості ознаки для ...
04 грудня 15:15
Почему гофрированные стаканы используют в дорогих завед ...
01 грудня 22:26
Роль оборудования для закупоривания бутылок в современн ...
27 листопада 17:35
Что говорит выбор алкогольных напитков о характере чело ...
26 листопада 22:11
Бездротові навушники: ключові переваги та особливості
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення