Польские эксперты поделились опытом в вопросах реформирования местного самоуправления

15.04 23:38    
12 апреля во Офиса реформ посетили представители проекта «Децентрализация на практике ИИ. Польский опыт децентрализации и самоуправляющейся образования для лидеров общин с 7-ми областей Центральной Украины», который реализуется в рамках Польско-Канадськои Программы поддержки демократии: Андрей Нечипорук, Ярослав Биттел, Павел Ментельский, Ельдур Алиев.

В прошлом году такой проект был реализован в 10 восточных и южных областях Украины. В этом году он продлен еще в 7 областях, в том числе и на Хмельнитчине. На данный момент проводятся встречи в областях с представителями Офисов реформ с целью ознакомления с сутью проекта, планирование дальнейших совместных шагов сотрудничества.

«Это действительно продолжение проекта прошлого года. Он направлен на передачу польского опыта самоуправления украинском, начиная со времен, когда в Польше проводилась реформа децентрализации, происходила передача компетенций из центра в гмины, уезды», - отметил Ярослав Биттел.

Основная задача проекта - это организация и проведение встреч представителей органов местного самоуправления Украины и Польши, во время которых участники смогут перенять опыт, обсудить актуальные проблемы и рассмотреть возможные пути их решения. Поскольку модель проведения реформы местного самоуправления в Украине разрабатывалась на основе польского формата, то такие встречи - это реальный шанс для людей, которые заинтересованы в объединении общества или уже объединились, перенять опыт от польских участников реформы, поделиться наработками и тому подобное.

На данный момент планируется провести 2 семинара. Среди приглашенных докладчиков будут эксперты различных направлений, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, другие специалисты различных уровней с практическим опытом проведения реформы. К участию в семинаре приглашены широкий круг слушателей: представители ОТГ, общественные организации, органы местного самоуправления, депутаты, СМИ и др.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 16:21
На Київщині припинено канал незаконного збуту боєприпас ...
Вчора 16:20
Ошукали клієнтів банків на понад 2 млн грн - у Києві сл ...
Вчора 16:19
Заволодів 2,7 млн грн державних коштів на утилізації ві ...
Вчора 16:19
Фіктивна інвалідність за 25 тисяч доларів: на Київщині ...
Вчора 16:18
18 тисяч доларів в обмін на «звільнення» з колонії та с ...
Вчора 15:39
Семена оптом: Преимущества закупки больших партий семян ...
23 лютого 23:04
Стеклянные перегородки для душа: гармония дизайна и удо ...
23 лютого 22:59
Ремонт и обслуживание компьютерной техники в Днепре: по ...
21 лютого 00:25
Порівняння дохідності від оренди в популярних мегаполіс ...
19 лютого 21:03
Регіональні сайти новин: особливості та актуальність
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення