Общественность Ирпеня учится внедрять механизмы партиципаторного бюджетирования

23.04 21:35    
В Ирпене начал работу трехдневный семинар «Участие общественности в введении механизмов партиципаторного бюджетирования».

Семинар организован в рамках проекта Фонда польско-украинского сотрудничества PAUCI (ПАУСИ) «Общественный бюджет - общий успех активных граждан и открытой власти» и при содействии Польско-Канадской программы поддержки демократии. В течение трех дней участники вместе с польскими и украинскими экспертами смогут ознакомиться с опытом Польши и Украины по активизации участия граждан в принятии решений, методологии реализации механизмов общественного бюджета. В рамках встречи предусмотрена работа над разработкой плана внедрения метода партиципаторного бюджета в городах Прилуки и Ирпень, а также обсуждение принципов и механизмов сотрудничества общественности и городских властей в реализации указанной формы участия.
В качестве экспертов мероприятия в наш город посетили представитель польской общественной организации «Топография» (г.Лодзь) Борис Мартеля и Юстина пивку - координатор партиципаторного бюджета в Варшаве и представитель Центра общественных коммуникаций муниципалитета.

«Мы не намерены оказывать какое-либо давление. Мы только хотим поделиться своим опытом, который приобретаем каждый год », - отметил Борис Мартеля.
Также гости объяснили, что в Польше они занимают совершенно не разные позиции по вопросу общественного бюджета. Их организации и структуры направлены в одном направлении, только с разными перспективами. Кроме этого, эксперты признались, что на сегодняшний день проект партиципаторного бюджетирования в городе Лодзь испытывает незначительного упадка, поэтому на семинаре будет идти речь не только о положительном опыте, но и о критические моменты и «все подводные камни».

Стоит отметить, что этот проект успешно реализуется в более чем 100 городах Польши - от маленьких, с населением 30-35 тысяч жителей, в столицу страны - почти двухмиллионным Варшавы. В прошлом году механизм общественного бюджета начали внедрять и украинские города Черкассы, Полтава и Чернигов.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:50
Заступник Голови ДСНС провів онлайн-нараду з представни ...
Вчора 22:50
Вінничанка вдруге намагалась вивезти чоловіка за кордон
Вчора 22:49
Прикордонники Ізмаїльського загону ліквідували схему не ...
Вчора 22:49
У пункті пропуску прикордонники виявили в іноземця забо ...
Вчора 22:48
На Волині викрили схему нелегального переправлення чоло ...
13 жовтня 18:01
Как выбрать велосипед и не переплатить
13 жовтня 17:58
Параметры выбора дверных ручек в квартиру
11 жовтня 18:26
Як тіосульфат натрію впливає на родючість ґрунтів і вро ...
10 жовтня 23:30
Реклама на пакетах: особенности и преимущества
09 жовтня 23:21
Якісна доставка суші: швидко, зручно та смачно
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення