Заместитель городского головы Андрей Киса посетил выставку-конкурс Писанковий мир чудес

29.04 22:16    
       Уже 20-й раз проходит выставка-конкурс "Писанковий мир чудес", организованной управления культуры городского совета и Луцка художественная школа. В этом году в экспозиции представлено 806 писанок от 225 учеников. Всего за 20 лет участие в ней приняли 4608 участников и было представлено более 16 000 работ.

       В торжественном открытии выставки приняли участие первый заместитель председателя областного совета Александр Пирожик, заместитель городского головы Андрей Киса, начальник управления культуры городского совета Татьяна Гнатив и другие.

       В художественном проекте, который стал традиционным для Луцка, приняли участие дети в возрасте от 8 до 18 лет. Работы, представленные на конкурс, являются авторскими и выполнены в традиционной манере - восковым росписью, с покраской природными или химическими красителями.

       Целью конкурса является сохранение национальных традиций народного искусства писанковой росписи, утверждение национальных Пасхальных традиций, привлечения детей к изучению и популяризации уникальной традиционной украинской писанки, выявления и поддержки творчески одаренных детей.

       Обращаясь к присутствующим, заместитель городского головы Андрей Киса отметил, что проводится много акций, фестивалей, конкурсов, однако, иногда читая название, не понимаешь сути события, к чему она относится. "Когда задумываешься над названием" Писанковий чудесный ", то действительно попадаешь в удивительный мир писанки. Это не просто руками сделано, это сделано душой и сердцем. Уважаемые дети, желаю, чтобы то, что вы научились и сделали, передали своим друзьям, родным, соседям, а в будущем - и собственным потомкам. Тогда традиция писанок никогда не умрет и будет жить вечно. Это хорошо и это не каждый сделает. Благодаря вашим учителям, мы делаем благородное дело - храним и умножаем традиции ", - подчеркнул он.

       Директор Луцкого художественной школы, заслуженный работник культуры Украины Иван Гаврилюк акцентировал на том, что это выставка нашей духовной энергетики, ведь в писанкарстве заложена большая традиция, символика, пронесенная сквозь века.

       Он вспомнил, как 20 лет назад начинался конкурс "Писанковий чудесный". По его словам, этот проект оправдал себя и за это время писанкарству научилось много детей.

       После приветственных слов воспитанники художественной школы получили из рук представителей власти и культурных деятелей отличия и подарки за участие в конкурсе "Писанковий чудесный".

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:48
Перевізникам доступна заміна паперових дозволів на елек ...
Вчора 21:47
МОЗ України продовжує роботу над посиленням контролю за ...
Вчора 21:47
З’явився механізм оскарження відмов у наданні містобуді ...
Вчора 21:46
Мінекономіки презентувало матрицю фінансування для агра ...
Вчора 21:46
Програми підтримки взимку та навесні охопили 60% україн ...
30 квітня 21:58
Купольні посудомийні машини: промисловий стандарт швидк ...
29 квітня 18:28
Wok-локшина: секрет популярності та різноманіття смаків
27 квітня 22:21
Документи для навчання, роботи та бізнесу за кордоном: ...
24 квітня 16:50
Коли душовий бокс кращий за кабіну
23 квітня 19:23
Почему CCTV-формат взрывает iGaming в 2026 году
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
31 березня 16:12
Прокурори повідомили про підозру депутату сільради на Ж ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення