Сумская полиция разыскивает мошенника, который обманул пенсионеров

05.05 22:47    
Средь бела дня злоумышленник, позвонил домой к летнему сумчанина и назвавшись работником полиции, и рассказав ему историю о сыне старого, который якобы попал в беду, выманил у мужчины и его жены последние деньги.

За помощью к Сумского отдела полиции обратился 77-летний житель областного центра и сообщил, что стал жертвой мошенника. Преступник действовал по распространенной схеме: позвонил на домашний телефон случайной жертвы, выдал себя за сына хозяев и рассказал вымышленную историю о том, что якобы стал виновником дорожно-транспортного происшествия и сбил автомобилем на дороге девушку. Через минуту «сын» передал трубку другому мужчине, который назвался «следователем полиции». «Следователь» сообщил растерянного хозяина и его жену о том, что потерпевшая получила серьезные травмы, а виновнику ДТП грозит уголовная ответственность. Но вопрос можно решить, если дать деньги потерпевшей на лечение, тогда и уголовное производство полиция открывать не будет. В конце мошенник озвучил сумму - 2000 долларов, которую можно быстрее необходимо передать пострадавшей. Пенсионер ответил, что таких больших денег у него нет, а «наскрести» вдвоем с женой они смогут лишь тысяча три. Злоумышленник ответил сначала, что это совсем мало, но, если у супругов дома есть и золото, то пусть к деньгам старенькие еще положат и ювелирные изделия. Пенсионеры согласились, а уже через несколько минут, к дому подъехал автомобиль, из которого вышел неизвестный и из рук старого взял 3300 гривен и золотое кольцо и пообещав, что вопрос решится, уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время, пенсионеры связались с сыном, и поняли, что стали жертвой преступников и вызвали полицию.

«Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины, - комментирует начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута. - Началось следствие. Несмотря на то, что полиция через средства массовой информации постоянно предупреждает граждан о такого рода мошенничества, преступники, к сожалению, все еще находят новых и новых жертв. Поэтому, если к вам звонят, называются полицией, и за те или иные услуги требуют деньги или ценности, знайте, так действуют мошенники, немедленно кладите трубку и не поддерживает с вероятными злоумышленниками никаких разговоров на тему денег ».

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 18:12
На Харківщині двом депутатам оголосили підозри через не ...
Вчора 18:11
На Львівщині поліцейські затримали зловмисника за підоз ...
Вчора 18:11
Незаконно вивіз із біосферного заповідника «Асканія-Нов ...
Вчора 18:10
Загинули двоє 18-річних пасажирів: у Хмельницькому слід ...
Вчора 18:10
Майже 10 тонн незаконно виловленої риби вилучили поліце ...
26 червня 16:51
Огляд iPhone 17 Pro: чи варто купувати новий флагман Ap ...
25 червня 16:08
Спецодяг та спецвзуття: надійний захист у будь яку пору ...
24 червня 21:46
Чому українці обирають авто з США?
15 червня 14:51
Плити для плитоноски
12 червня 15:38
Як правильно зберігати продукти у пластикових ємностях
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення