Харьковская область: пиротехники обезвредили 30 взрывоопасных остатков прошлых войны

24.05 10:10    
23 мая пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ДСНС Украины в Харьковской области проводила разминирование боеприпасов времен Второй мировой войны в 2-х населенных пунктах Волчанского района Харьковской области, а также был один вызов в Харькове.
 
Всего пиротехники Харьковщины изъяли и обезвредили 30 взрывоопасных предметов, 29 из которых в Волчанском районе. Наибольшее их количество было в одном месте - в лесу возле села Старица, где находилось 22 единицы крупнокалиберных артснарядов диаметром 122 мм и 6 снарядов диаметром 45 мм. По внешним признакам они были найдены уже довольно давно, все они лежали на земле в одной куче и были прикрытой прошлогодним опавшими листьями. Накануне на них наткнулся местный житель, который и сообщил о находке спасателям.
 
Пиротехники, прибывшие на место вызова, вывезли опасные предметы на подрывную площадку и обезвредили их. Также с помощью металлоискателя было проведено обследование прилегающей территории, по результатам которого других взрывоопасных предметов обнаружено не было.
 
Кроме того, в этот же день пиротехники ликвидировали 1 артснаряд диаметром 76 мм в поселке Старый Салтов Волчанского района и 75-ти миллиметровый снаряд в городе Харькове по улице Владислава Зубенко.
 
Пиротехники ДСНС на месте проведения пиротехнических работ проводили разъяснительные беседы с местными жителями по действиям в случае обнаружения подозрительных и взрывоопасных предметов.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 18:55
Представниця Уповноваженого Верховної Ради України з пр ...
Вчора 18:54
Правова основа безпеки: відбулись навчально-методичні з ...
Вчора 18:53
Крек, гашиш, канабіс – прикордонники Ізмаїльського заго ...
Вчора 18:53
На Закарпатті викрили перевертня у погонах
Вчора 18:53
Соціальна місія прикордонників: турбота про родини тих, ...
Вчора 19:00
Щорічний фінансовий тиждень International Monetary Fund ...
Вчора 18:58
Надійне партнерство України та США відіграє важливу рол ...
Вчора 18:56
МОЗ: е-Направлення та медвисновки створюються лікуючим ...
Вчора 18:54
Денис Шмигаль обговорив посилення співробітництва з Мін ...
Вчора 18:52
Мінцифри: Резиденти Дія.Сіty заплатили ₴53+ млрд ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення