Волынская область: спасатели провели учебно-воспитательное занятие для дошкольников

06.06 23:28    
6 июня в детском саду № 4 «Березка» города Нововолынск Волынской области спасатели провели учебно-воспитательное занятие для малышей и педагогов. Мероприятие состоялось в рамках акции «Предотвратить! Спасти! Помочь! ». Началось учебно-воспитательное действие во дворе детсада, где сотрудники ДСНС установили пожарно-спасательный автомобиль. В доступной для детей форме они рассказали о задачах службы «101», ежедневную деятельность спасателей и продемонстрировали элементы боевого снаряжения и защитную одежду.

Работники Службы спасения «101» рассказали малышам, как происходит тушение пожаров и как спасатели, используя аппараты на сжатом воздухе, работают в непригодном для дыхании среде. Малыши узнали, что дым, особенно коварен и опасен для человека: находясь несколько минут в задымленном помещении, можно потерять сознание. Поэтому спасатели объяснили, что с очага пожара необходимо выбираться ползком, а рот и нос закрывать влажной платком.

На занятии дети увидели в действии также аварийно-спасательное оборудование. В частности, с помощью гидравлических ножниц спасатели с легкостью разрезали металлический прут, а также продемонстрировали работу пневматического подушки, что за несколько секунд приподнял автомобиль. Сотрудники ДСНС объяснили, что такое снаряжение незаменимо в случае ликвидации аварий, ДТП и других чрезвычайных событий.

Особенно пришлось по душе малышам обуздания условного пожара. Кроме того, дети сидели в кабине пожарного автомобиля и примеряли элементы боевого снаряжения. Наконец дошкольники повторили номера служб экстренного реагирования и пообещали соблюдать правила безопасности, а педагоги выразили надежду на дальнейшие встречи малышей со спасателями, поскольку такие меры особенно отчетливо запоминаются подрастающим поколением, формируя уважительное отношение к требованиям безопасности жизнедеятельности.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
17 жовтня 19:00
Щорічний фінансовий тиждень International Monetary Fund ...
17 жовтня 18:58
Надійне партнерство України та США відіграє важливу рол ...
17 жовтня 18:56
МОЗ: е-Направлення та медвисновки створюються лікуючим ...
17 жовтня 18:55
Представниця Уповноваженого Верховної Ради України з пр ...
17 жовтня 18:54
Правова основа безпеки: відбулись навчально-методичні з ...
17 жовтня 18:30
Як зібрати сумку в пологовий будинок: список речей для ...
17 жовтня 18:29
Професійна ароматизація приміщень від «Solo Air»: що це ...
17 жовтня 18:28
Рокла: ключовий помічник для складу та логістики
13 жовтня 18:01
Как выбрать велосипед и не переплатить
13 жовтня 17:58
Параметры выбора дверных ручек в квартиру
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення