Грубых нарушений правопорядка во время довыборов не зафиксировано

17.07 23:26    
В течение дня голосования в полицию поступило 150 сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом. Открыто 14 уголовных производств, 8 из которых - за нарушение избирательных прав граждан. Все избирательные участки закрылись вовремя, комиссии приступили к подсчету голосов.
С начала суток и до 20 часов 17 июля в полицию поступило 150 сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом. Наибольшее количество таких сообщений зафиксирована в Луганской области - 44. Далее идут Черниговская (41), Херсонская (31), Полтавская (12), Волынская (10), Днепропетровская (7) и Ивано-Франковская (5) области.

По результатам проверки полицейскими открыто 14 уголовных производств, 8 из которых касаются нарушения избирательных прав граждан.
В частности, открыто 3 уголовных производства по статье 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосование избирателем, участником референдума более одного раза) Уголовного кодекса Украины. Таких производств - по одному в Днепропетровской, Луганской и Полтавской областях.

Кроме того, в Ивано-Франковской открыто 2 уголовных производства по ст. 158 (Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей) Уголовного кодекса.

Также в Луганской области открыто уголовное производство по ст. 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) УК Украины.
Еще два уголовных производства полиция открыла по ст. 160 (Подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины - по одному в Полтавской и Черниговской областях.

Остальные производств открыты по фактам ложных сообщений о заминировании (3 - в Херсонской области), нанесение легких телесных повреждений (2 - в Черниговской области) и подделка документов (1 - в Луганской области).
По состоянию на 20.00 все избирательные участки закрылись, идет подсчет голосов. Полиция продолжает обеспечивать публичную безопасность и порядок в местах работы комиссий.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:36
Екстрадовано підозрюваного у збуті наркотиків та контра ...
Вчора 22:35
Леся Карнаух: За перше півріччя надходження до загально ...
Вчора 22:33
Тарас Висоцький: Україна та Марокко нарощують економічн ...
Вчора 22:33
Уряд запускає спецмеханізм контрольованого експорту збр ...
Вчора 22:32
Передача технологій і озброєння партнерам в рамках Dron ...
26 червня 16:51
Огляд iPhone 17 Pro: чи варто купувати новий флагман Ap ...
25 червня 16:08
Спецодяг та спецвзуття: надійний захист у будь яку пору ...
24 червня 21:46
Чому українці обирають авто з США?
15 червня 14:51
Плити для плитоноски
12 червня 15:38
Як правильно зберігати продукти у пластикових ємностях
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення