Барышевская громада обсудила вопросы территориального объединения общин

01.08 17:07    
Во время заседания очередной сессии Барышевского районного совета VИИ созыва, депутаты и сельские головы раз обсудили проведение общественных слушаний по вопросам территориального объединения общин в населенных пунктах района. Особое внимание уделили конфликтных ситуаций. В частности, рассмотрение предложения Березанского городского совета вхождения Семеновки и Леляк к Березанской объединенной общины. Заслушав мнения депутатов относительно действий сельского головы М.М.Кочергы не в интересах местных жителей и предоставив ему слово для объяснений, председатель райгосадминистрации М.Ф.Клименко подчеркнул, что главным принципом реформы должен быть добровольность, но с обязательным соблюдением действующего законодательства.

В заседании сессии приняли участие депутат Киевского областного совета О.Е.Кищук, председатель райгосадминистрации М.Ф.Клименко, заместитель председателя районного совета С.И.Богдан; представители прокуратуры, районного отделения полиции, поселковый и сельские головы, руководители организаций и учреждений района.

Депутаты районного совета единогласно утвердили отчет об исполнении бюджета Барышевского района за I полугодие 2016 года, а также внесли изменения в решение районного совета «О районном бюджете Барышевского района на 2016 год в новой редакции»; приняли районную программу «Школьный автобус» на 2016-2018 годы и ряд проектов решений, касающихся предоставления качественных образовательных услуг, условий функционирования учебных заведений района; в новой редакции утвержден Cтатут Барышевского спортивного комплекса «Прогресс» и Барышевского детско-юношеской спортивной школы.

Единогласно поддержали народные избранники и назначения Т.С.Безпалюк на должность директора Барышевского районного Центра опеки ребенка. Приняли проекты решений о работе коммунального учреждения «Барышевский районный Трудовой архив», а также - о работе коммунального предприятия Барышевского районного совета «райводоканала».
Кроме того, депутаты поддержали изменения в районной программы «Забота» на 2016 год, изложенные в новой редакции, касающиеся в том числе предоставление единовременной денежной помощи военнослужащим района, которые заключат контракт с Вооруженными силами Украины, в размере 2000 гривен.

С целью создания единого организационно-экономического механизма расчета арендной платы без колебаний утвердили народные избранники изменения в «Методики расчета и порядка использования платы за аренду имущества, находящегося в общей собственности территориальных громад сел и поселка Барышевского района».

Бурного обсуждения приобрел вопрос относительно функционирования ООО «Фирма« Семкор »(учитывая многочисленные обращения жителей Барышевки по загрязнению окружающей среды и нарушений норм экологической безопасности заводом), представители которого на сессию не явились, хотя и пообещали к следующей сессии представить план модернизации производства в соответствии с современными требованиями экологической защиты, очертив реальные сроки и пути его реализации. А тем временем ситуацию раз исследовать члены совместной комиссии райгосадминистрации и районного совета по вопросам контроля за соблюдением действующего законодательства Украины совместно с работниками компетентных структур и правоохранительных органов. При принятии такого решения один депутат воздержался, 26 - поддержали.

Предложение направить Президенту и Верховной Рады Украины заявление о попытках установления партийной диктатуры в местных советах поддержали 25 депутатов. Также единогласно поддержали обращение к Верховной Раде Украины и Кабинета Министров Украины относительно установления моратория на введение и действие повышенных цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 17:55
ДБР затримало нацгвардійця, який у Кривому Розі смертел ...
Вчора 17:49
Українські рятувальники пройшли навчання у Швеції та от ...
Вчора 17:49
Голова Держприкордонслужби зустрівся з Послом Чеської Р ...
Вчора 17:48
Прикордонники вибороли 18 медалей на Чемпіонаті світу з ...
Вчора 17:48
12 500 доларів за незаконний перетин кордону: прикордон ...
Вчора 17:48
МОЗ: За п’ять років українські медики виконали понад дв ...
Вчора 17:46
У Держгеокадастрі відбулася зустріч з представниками Яп ...
Вчора 17:44
Мінцифри: 15 стартапів представлять Україну на Web Summ ...
Вчора 17:42
Митний огляд за ІІІ квартал 2025 року: Українська митни ...
Вчора 17:40
Мінфін: За тиждень підприємці отримали 541 доступний кр ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення