Генеральной прокуратурой Украины и СБУ задержали должностных лиц, получивших неправомерную выгоду 1,5 млн гривен
13.08 14:09
Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с Департаментом процессуального руководства по уголовным производствах следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины и сотрудниками ГУБКОП Службы безопасности Украины задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды управляющим филиала ОАО «Государственный экспортно-импортного банка Украины» в г.. Полтава и главным юрисконсультом этой же филиала. Должностных лиц были задержаны 12 августа 2016 после получения неправомерной выгоды в сумме 1500000 гривен в порядке ст. 208 УПК Украины.
Следствием установлено, что указанные должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением и действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц требовали и получили 1500000 гривен от руководителя одного из субъектов хозяйствования по продаже производственных мощностей хлопчато - прядильной фабрики, которая находится в залоге ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины».
В настоящее время проводится комплекс неотложных процессуальных и следственных действий, направленных на установление фактических обстоятельств совершенного уголовного преступления и решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Действия преступников квалифицированы по ч.4 ст.368 УК Украины.
RuporZT
|