На Черниговщине коммунальщики присвоили 33,4 миллиона гривен государственной субвенции

03.09 22:55    
В течение 2009-2015 годов должностные лица коммунального предприятия Черниговского городского совета при формировании тарифов безосновательно учли выплаты по кредитным обязательствам и присвоили в виде субвенции бюджетные средства в сумме 33,4 миллиона гривен.
 
Во время мониторинга законности использования бюджетных средств, оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Черниговской области выявили ряд несоответствий и правонарушений.
 
На основании Закона Украины «О ратификации Соглашения о займе» (Проект развития городской инфраструктуры) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, осуществлено кредитование коммунального предприятия в сумме 22800000. Долларов США.
 
С целью возмещения средств по указанным кредитам предприятием заложено в тариф на водоснабжение и водоотведение соответствующие показатели по погашению вышеупомянутых кредитов, которые ежегодно увеличивались.
 
После принятия Кабинетом Министров Украины постановления от 04.06.2015 № 375 «Вопросы погашения в 2015 году задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей воды, услуг по централизованному водоснабжению, водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению», с целью легкой наживы коммунальщики прекратили расчеты по кредитным договорам в августе 2015 для создания искусственной задолженности по налоговым обязательствам перед бюджетом.
 
В дальнейшем подали в Министерство финансов Украины недостоверную информацию о невозможности ее погашения коммунальным предприятием, согласовали размер этой задолженности и незаконно получили в виде субвенции бюджетные средства в сумме 33 миллиона 422 000 гривен.
 
По данному факту прокуратурой Черниговской области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
 
За это виновным должностным лицам грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов граждан.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 22:36
Екстрадовано підозрюваного у збуті наркотиків та контра ...
Сьогодні 22:35
Леся Карнаух: За перше півріччя надходження до загально ...
Сьогодні 22:33
Тарас Висоцький: Україна та Марокко нарощують економічн ...
Сьогодні 22:33
Уряд запускає спецмеханізм контрольованого експорту збр ...
Сьогодні 22:32
Передача технологій і озброєння партнерам в рамках Dron ...
26 червня 16:51
Огляд iPhone 17 Pro: чи варто купувати новий флагман Ap ...
25 червня 16:08
Спецодяг та спецвзуття: надійний захист у будь яку пору ...
24 червня 21:46
Чому українці обирають авто з США?
15 червня 14:51
Плити для плитоноски
12 червня 15:38
Як правильно зберігати продукти у пластикових ємностях
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення