Полтавская область: спасатели разъясняют гражданам об опасности сжигания сухой растительности и мусора

15.09 21:34    
С целью предупреждения возникновения пожаров в экосистемах Полтавщины сотрудники Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области продолжают проводить информационно-разъяснительную работу с гражданами, чтобы предостеречь их от последствий небрежного отношения к огню во время проведения хозяйственных работ и отдыха на природе.

Так 15 сентября специалисты по Новосанжарского районного сектора ГУ ДСНС Украины в Полтавской области провели профилактические беседы с жителями пгт. Новые Санжары.

Во время общения спасатели разъяснили гражданам правила пожарной безопасности, предупредили об ответственности за сжигание сухой растительности на территории населенного пункта или лесных массивах. Также, рассказали о причинах и последствиях пожаров в природных экосистемах, которые в последнее время возникают на территории области. Так, только за прошедшие сутки произошло 3 пожара на открытой территории, в результате чего огнем было уничтожено 0,4 га поверхностных залежей торфа и более 2 га сухой травы.

«Стоит помнить каждому, чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара в экосистемах области не выжигайте мусора или сухую траву на дачных участках, граничащих с плавнями и лесными массивами, никогда не поджигайте сухую траву на полянах в лесу. Если вы увидите, что это делают другие, остановите их и объясните, чем чревато сжигания травы. Никогда не разводите костер в сухом лесу. Никогда не бросайте непогашенные спички или сигареты. Объясняйте друзьям и знакомым, что их неосторожность с огнем может стать причиной пожара », - отметили специалисты ДСНС.

Чтобы люди помнили и соблюдали элементарные правила пожарной безопасности спасатели вручали тематические открытки.

Уважаемые граждане! Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает Вас строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в природных экосистемах. Особенно внимательными следует быть к 16 сентября, ведь именно в это время почти по всей территории Украины, кроме Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской областей, сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

В первую очередь, не выжигайте стерню на полях, сухую траву и мусор на приусадебных участках, не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками, а не разбросайте окурки и спички на сухую травяную подстилку. Следите, чтобы дети не играли с огнем.

В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации немедленно вызывайте службу спасения по телефону 101!

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 16:58
На Вінниччині прикордонники зупинили «рукавичку» на кол ...
Вчора 16:57
Перед судом постануть учасники наркоорганізації, які ро ...
Вчора 16:57
Незаконне переправлення осіб через кордон за 35 тисяч д ...
Вчора 16:56
Нацполіція ідентифікувала зловмисників, причетних до ви ...
Вчора 16:56
У Дніпрі Нацполіція ліквідувала канал незаконного збуту ...
13 травня 18:04
Самогонный аппарат: качество, стиль и возможности для н ...
11 травня 23:34
Транспортировка лежачих больных на реанимобиле скорой п ...
06 травня 22:53
Рулонні етикетки vs листові: що краще для вашого продук ...
06 травня 17:23
Як знайти вигідний тур онлайн: поради для мандрівників
30 квітня 21:58
Купольні посудомийні машини: промисловий стандарт швидк ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
31 березня 16:12
Прокурори повідомили про підозру депутату сільради на Ж ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення