В течение года пограничниками прекращено функционирование 11 каналов торговли людьми

12.12 15:36    
Сотрудники Госпогранслужбы Украины проводят системную работу, направленную на противодействие преступлениям, связанным с торговлей людьми. Мероприятия осуществляются совместно с подразделениями Национальной полиции и других правоохранительных органов, как по своевременного выявления, так и профилактики преступлений. В этом направлении также происходит активное сотрудничество с коллегами сопредельных стран и международных организаций.
Среди видов торговли людьми наиболее распространенным остается сексуальная эксплуатация. В этой целью наших соотечественниц в большинстве пытались доставить в такие страны как Россия, Турция, ОАЭ, Китай. Другие преступления связанные с трудовой эксплуатацией, в том числе попрошайничеством, и незаконным вывозом детей.
Для разоблачения преступлений по торговле людьми пограничным ведомством активно применяются сотрудники оперативно-розыскных подразделений и соответствующий профиль риска с учетом частой смены тактики преступников.
Важное внимание пограничники уделяют вопросу дискредитации каналов торговли людьми, чтобы ликвидировать их деятельность и задержать организаторов. Всего с начала года прекращено функционирование 11 таких каналов, а также 6 раскрытых преступных групп в составе 12 человек. Кроме того, по информации пограничников открыто и начато 19 уголовных производств по ст. 149 УК «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека», выполнено более 60 поручений на проведение следственных (розыскных) действий. Всего в результате проведенных мероприятий предупрежден вывоз за границу почти 30 потенциальных жертв и прекращена незаконный вывоз за границу 82 детей.
Работа в этом направлении продолжается постоянно, в том числе с зарубежными партнерами, с которыми постоянно расширяется география и направления сотрудничества. Среди прочего сотрудники Госпогранслужбы регулярно совершенствуют свое профессиональное мастерство. Неоднократно пограничники принимали участие в учебных тренингах, семинарах, рабочих встречах и т.д., которые были организованы соответствующими министерствами Украины, Международной организацией по миграции, ОБСЕ, Миссией EUBAM, в том числе и с привлечением иностранных специалистов и на базах иностранных коллег

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
24 жовтня 21:27
Держаудитслужба представила у Будапешті власні напрацюв ...
24 жовтня 21:27
Держаудитслужба та Аудиторська Рада Ukraine Facility пр ...
24 жовтня 21:26
Прикордонники врятували двох «мандрівників», які два дн ...
24 жовтня 21:26
На Одещині спроба незаконно перетнути кордон завершилас ...
24 жовтня 21:25
На Волині затримали жителя Рівного під час спроби переп ...
21 жовтня 16:19
Юридичні, бухгалтерські та нотаріальні послуги для укра ...
20 жовтня 17:24
Що таке біржа фрілансу: особливості та переваги
17 жовтня 18:30
Як зібрати сумку в пологовий будинок: список речей для ...
17 жовтня 18:29
Професійна ароматизація приміщень від «Solo Air»: що це ...
17 жовтня 18:28
Рокла: ключовий помічник для складу та логістики
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення