В течение года пограничниками прекращено функционирование 11 каналов торговли людьми

12.12 15:36    
Сотрудники Госпогранслужбы Украины проводят системную работу, направленную на противодействие преступлениям, связанным с торговлей людьми. Мероприятия осуществляются совместно с подразделениями Национальной полиции и других правоохранительных органов, как по своевременного выявления, так и профилактики преступлений. В этом направлении также происходит активное сотрудничество с коллегами сопредельных стран и международных организаций.
Среди видов торговли людьми наиболее распространенным остается сексуальная эксплуатация. В этой целью наших соотечественниц в большинстве пытались доставить в такие страны как Россия, Турция, ОАЭ, Китай. Другие преступления связанные с трудовой эксплуатацией, в том числе попрошайничеством, и незаконным вывозом детей.
Для разоблачения преступлений по торговле людьми пограничным ведомством активно применяются сотрудники оперативно-розыскных подразделений и соответствующий профиль риска с учетом частой смены тактики преступников.
Важное внимание пограничники уделяют вопросу дискредитации каналов торговли людьми, чтобы ликвидировать их деятельность и задержать организаторов. Всего с начала года прекращено функционирование 11 таких каналов, а также 6 раскрытых преступных групп в составе 12 человек. Кроме того, по информации пограничников открыто и начато 19 уголовных производств по ст. 149 УК «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека», выполнено более 60 поручений на проведение следственных (розыскных) действий. Всего в результате проведенных мероприятий предупрежден вывоз за границу почти 30 потенциальных жертв и прекращена незаконный вывоз за границу 82 детей.
Работа в этом направлении продолжается постоянно, в том числе с зарубежными партнерами, с которыми постоянно расширяется география и направления сотрудничества. Среди прочего сотрудники Госпогранслужбы регулярно совершенствуют свое профессиональное мастерство. Неоднократно пограничники принимали участие в учебных тренингах, семинарах, рабочих встречах и т.д., которые были организованы соответствующими министерствами Украины, Международной организацией по миграции, ОБСЕ, Миссией EUBAM, в том числе и с привлечением иностранных специалистов и на базах иностранных коллег

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 18:08
Ухилення від сплати податків майже на 10 млн грн: на Ль ...
Вчора 18:08
На Вінниччині судитимуть ґвалтівника 14-річної підлітки
Вчора 18:07
На Дніпропетровщині викрито незаконне заволодіння 38 зе ...
Вчора 18:07
Мінрозвитку: Після російської атаки у Києві триває обст ...
Вчора 18:07
Уряд запускає експериментальний проєкт зі створення суч ...
26 червня 16:51
Огляд iPhone 17 Pro: чи варто купувати новий флагман Ap ...
25 червня 16:08
Спецодяг та спецвзуття: надійний захист у будь яку пору ...
24 червня 21:46
Чому українці обирають авто з США?
15 червня 14:51
Плити для плитоноски
12 червня 15:38
Як правильно зберігати продукти у пластикових ємностях
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення