Савчук: Темпы установки новых мощностей электрогенерации из возобновляемых источников в Украине в 2016 году увеличились в 4 раза по сравнению с 2015 годом

03.02 17:34    
В течение последних двух лет в Украине активизировалась сфера производства электроэнергии из возобновляемых источников. Так, в 2016 году введено 120 МВт новых мощностей объектов, генерирующих «зеленую» электроэнергию и работают по «зеленому» тарифу. Это в 4 раза больше чем в 2015 году! Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, комментируя последние статистические данные по этому вопросу.

Показательным является тот факт, что из этих 120 МВт мощностей 99,1 МВт - это солнечные электростанции. Кроме этого, после почти двухлетнего затишья в секторах ветроэнергетики и биоэнергетики было введено 3 ветроэлектростанции общей мощностью 11,6 МВт и 1 электростанцию ​​на биомассе мощностью 3,5 МВт. Также в 2016 году установлено 3,3 МВт мощностей малых ГЭС и 3,1 МВт - объектов, производящих электроэнергию из биогаза.

"Такие статистические данные - результат эффективного действия подготовленного совместно с Госэнергоэффективности Закона Украины от 04.06.2015 г.. №514-VIII, которым отменено требование местной составляющей, введено надбавку в размере 5% и 10% к тарифу за использование оборудования украинского производства, увеличено тариф на производство электроэнергии из биомассы и биогаза ", - сообщил Сергей Савчук.

Как пояснил Председатель Агентства, именно благодаря этому закону в 2016 году две ветроэлектростанции и одна микро ГЭС смогли получить надбавку к «зеленому» тарифу за использование оборудования отечественного производства. «Такая премия стимулирует бизнес и инвесторов работать на украинском рынке, активизирует производство оборудования и материалов в сфере возобновляемой энергетики, способствует развитию национальной экономики и созданию рабочих мест», - прокомментировал Сергей Савчук.

Всего, по состоянию на 1 января 2017 в Украине установленная мощность объектов, производящих электроэнергию из возобновляемых источников и работают по «зеленому» тарифу, составляет 1,1 ГВт. В 2016 году этими объектами было произведено более 1700000000 кВт * ч электроэнергии.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 22:30
Трагедія на Миколаївщині: двоє дітей загинули від отрує ...
Сьогодні 22:25
Інженер з Херсонщини «спроєктував» шлях до Болгарії за ...
Сьогодні 22:24
Директору благодійного фонду та представнику всеукраїнс ...
Сьогодні 22:24
Майже 500 тис грн збитків: начальник фінансового відділ ...
Сьогодні 22:23
СБУ затримала дезертира та його спільницю, які на замов ...
Сьогодні 22:28
Естонія готова долучитися до відновлення енергетичної і ...
Сьогодні 22:26
Колегія МЗС офіційно розпочала процес оновлення стратег ...
Сьогодні 22:24
МОН: Заклади профосвіти дев’яти областей можуть отримат ...
Сьогодні 22:22
Андрій Сибіга провів переговори з Давідом ван Веелом: Н ...
Сьогодні 22:20
Ігор Клименко: По всій країні у громадах є офіцери-ряту ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення