Два преступные группировки, которые обеспечивали мощные контрабандные схемы на границе с Россией, уличенные в Харьковской области

12.04 12:45    
На Харьковщине сотрудники Госпогранслужбы совместно с Национальной полицией и Государственной фискальной службой провели специальную операцию по разоблачению мощных контрабандных каналов через государственную границу Украины. Их функционирование обеспечивали два преступные группировки, в которые входили 10 граждан России и Украины. Противоправные элементы специализировалась на незаконном перемещении различных товаров и валютных ценностей в особо крупных размерах.

Разоблачить контрабандные схемы удалось благодаря эффективным действиям сотрудников оперативно-розыскных подразделений пограничного ведомства. Чтобы реализовать все мероприятия, оперативные действия проводились длительное время.

В начале было установлено, что преступные группировки способствовали физическим и юридическим лицам, которые намеревались доставить товар покупателю на территорию России. Сами товары направляли в адрес одного из почтовых отделений Харькова, а оттуда члены группировки обеспечивали его незаконную переправку через государственную границу. При этом они использовали возможности контрабандистов как с украинской так и с российской стороны. Далее товар доставлялся в логистических компаний на территории России и затем к заказчику. Схема действовала и в обратном направлении.
Для конспирации маршрут кроме отправителя и заказчика был известен лишь небольшому кругу лиц.

Преступная группа имела четко отлаженную систему тарифов и даже компенсировала стоимость в случае потери товара. С каждого 1 м3 товаров, а это 250 кг, перемещенных через границу организатор получал 25 000 гривен. Часть прибыли отдавалось пособникам.

VIP-заказчиками услуг преступников, попавших в поле зрения оперативных подразделений, выступали преимущественно подпольные производители одежды и обуви, ориентированные преимущественно на российский рынок. Сейчас правомерность их деятельности выясняют компетентные структуры.
В течение последних недель пограничники совместно с полицией и фискальной службой проведена активная, завершающую фазу мероприятий, направленных на физическое задержание членов преступных группировок и дискредитации контрабандных схем.

Стартом для ликвидации указанных каналов стало задержание в середине марта в пункте пропуска «Гоптовка» гражданки Украины, которая входила в преступную среду. Тогда среди багажа, с применением оборудования для бесконтактного досмотра, в четырех единицах новой обуви было обнаружено вложения в подошвах из 10 ампул и 128 таблеток с содержанием сильнодействующих веществ.

Сразу после задержания, на основании полученных санкций, началось проведение более десяти обысков в пограничные Харьковской области и Харькова. В частности, в складских помещениях, цехах, перевалочных базах, где хранились контрабандные товары участников преступной группировки, а также в местах их проживания, расположение транспорта и на других объектах обеспечения функционирования выявленных каналов.
Всего обнаружено и изъято различных товаров на сумму свыше 8000000 гривен, иностранную валюту, банковские карточки, анаболические препараты, предметы запрещены к перемещению через границу и 6 единиц транспортных средств.

На складах, которыми пользовались участники организованной преступной группы также обнаружено оборудование для упаковки, черновые записи бухгалтерии, товары народного потребления общим объемом около 70 кубических метров, которые готовились к перемещению. Все товары должны переправлять с помощью многочисленных пособников, как через пункты пропуска под видом личных вещей так и через «зеленый» границу с использованием транспортных средств высокой проходимости.

В настоящее время организатору сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)» УК Украины. Кроме того, в Едрей внесены сообщение по ч. 2 ст. 201 УК Украины «Контрабанда». Дальнейшие следственные действия продолжаются.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 17:23
Двоє чоловіків у гідрокостюмах намагалися незаконно пер ...
Сьогодні 17:18
На Одещині прикордонники припинили контрабанду психотро ...
Сьогодні 17:18
Прикордонники викрили зловмисників, які за $8000 оформл ...
Сьогодні 17:17
Дві спроби незаконного переправлення осіб в Румунію при ...
Сьогодні 17:17
Віз клієнта в гори – на трасі Одеса-Київ припинили неза ...
06 травня 22:53
Рулонні етикетки vs листові: що краще для вашого продук ...
06 травня 17:23
Як знайти вигідний тур онлайн: поради для мандрівників
30 квітня 21:58
Купольні посудомийні машини: промисловий стандарт швидк ...
29 квітня 18:28
Wok-локшина: секрет популярності та різноманіття смаків
27 квітня 22:21
Документи для навчання, роботи та бізнесу за кордоном: ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
31 березня 16:12
Прокурори повідомили про підозру депутату сільради на Ж ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення