На Житомирщине установят памятник Добрыне Никитючу

На Житомирщине установят памятник Добрыне Никитючу

01.03 09:48    
Глава компании «Лемакс» Леонид Матусевич профинансирует памятник Добрыне Никитючу в Коростене

Уроженец Коростеня, президент ЗАО ТПО ″Лемакс″Леонид Матусевич ныне живет в Таганроге. Меценат с большей буквы, он открыл множество мемориальных досок по всей России, помог облагородить парк в Таганроге. Когда услышал, что на малой родине собираются возводить памятник былинному герою Добрыне Никитичу, без колебаний вызвался финансировать проект.

— В конце прошлого года в Кировограде, где я остановился в отеле, на глаза мне попался журнал, в котором было подробное интервью с Владимиром Москаленко, — рассказывает Леонид Матусевич. — Почитал, понравилось, и решил для себя: пора помочь родному городу. Был немало удивлен, когда узнал, что былинный герой Добрыня Никитич — наш земляк. После этого, ни минуты не сомневаясь, согласился взять на себя расходы, связанные с этим проектом. Меня воспитывали в понимании, что если зарабатываешь, должен делиться. А делиться где? Там где ты живешь, отдавать родному городу в котором родился. Сейчас Коростень преображается, но я помню мрачный период, особенно 80-е годы, начало 90-х, когда жутко было приезжать домой: обшарпанные фасады, город неухоженный. Теперь я с удовольствием приезжаю в Коростень. Со мной здесь бывает несколько моих друзей, которые видели Коростень в самом упадке. Глядя на все свежим взглядом они отмечают: Коростень возрождается. Особенно радует парк.

Основные требования к памятнику Добрыне Никитичу: он должен гармонично вписаться в парковый ландшафт и не потеряться на фоне прочих скульптур. Изваяние былинного героя займет место поблизости речки Уж, где некогда был ресторан. Открытие памятника запланировано к Дню города, которое Коростень отмечает 24 августа.


RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: mykorosten
Україна Цікавинка Скандали
08 травня 17:23
Двоє чоловіків у гідрокостюмах намагалися незаконно пер ...
08 травня 17:18
На Одещині прикордонники припинили контрабанду психотро ...
08 травня 17:18
Прикордонники викрили зловмисників, які за $8000 оформл ...
08 травня 17:17
Дві спроби незаконного переправлення осіб в Румунію при ...
08 травня 17:17
Віз клієнта в гори – на трасі Одеса-Київ припинили неза ...
06 травня 22:53
Рулонні етикетки vs листові: що краще для вашого продук ...
06 травня 17:23
Як знайти вигідний тур онлайн: поради для мандрівників
30 квітня 21:58
Купольні посудомийні машини: промисловий стандарт швидк ...
29 квітня 18:28
Wok-локшина: секрет популярності та різноманіття смаків
27 квітня 22:21
Документи для навчання, роботи та бізнесу за кордоном: ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
31 березня 16:12
Прокурори повідомили про підозру депутату сільради на Ж ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення