Петр Симоненко выступает против приватизации на Житомирщине Иршанского ГОК

Петр Симоненко выступает против приватизации на Житомирщине Иршанского ГОК

07.07 15:11    
Стратегические предприятия и месторождения не должны подлежать приватизации

За информацией Пресс-службы КПУ, об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко по результатам голосования парламентской фракции КПУ против приватизации ГАК “Титан” (Армянск, АРК), казенного предприятия “Запорожский титано-магниевый комбинат”, госпредприятий “Иршанский ГОК” (Житомирская обл.) и “Вольногорский ГМК” (Днепропетровская обл.), а также еще семи предприятий, которые имеют стратегическое значение.

Петр Симоненко отметил, что сегодня необходимо ставить вопрос о возвращении в государственную собственность многих крупных предприятий, которые были ранее приватизированы либо с нарушениями, либо их владельцы не выполняют своих приватизационных обязательств.

«Мы прекрасно понимаем, что происходит после приватизации стратегических предприятий и концентрации в руках узкого числа частных собственников целых отраслей экономики страны. Львиная доля средств, полученных от приватизации через бюджет «дерибанятся» между узким кругом приближенных к власти олигархов — тех же собственников, а оставшийся мизер идет на «социальные подачки» и номинальные прибавки к зарплатам и пенсиям, которые, кстати говоря, выгребаются из кошельков простого народа через повышение цен и тарифов. Гигантские прибыли новых собственников стратегических предприятий оседают в оффшорах, а в казну в виде налогов попадают копейки», – сказал лидер КПУ.

Что касается титано-магниевой отрасли, то Петр Симоненко подчеркнул, что это уникальное богатство народа Украины. Это тот ресурс, который наряду с украинскими черноземами может послужить основой для экономического роста и формирования современной системы социальной защиты.

«Украина располагает самыми большими запасами ильменита (сырье для производства титановой губки) в Европе. А титан — это космос, это ядерная энергетика, это авиастроение… Титановая промышленность России, например, полностью зависит от нашего ильменита. Кстати, в той же России титановая промышленность была сначала приватизирована, а два года назад возвращена государству», – отметил Петр Симоненко.

«Вдумайтесь, – привел пример лидер коммунистов, – себестоимость тонны титановой губки не превышает 3000 гривен, а ее цена на мировом рынке составляет до 10000 долларов. Это золотая жила, которую необходимо разрабатывать в интересах всех наших людей, в интересах Украины. Если мы сохраним это богатство, а также не допустим распродажи сельхозземель, вернем стратегические, бюджетообразующие предприятия государству, то мы сможем решить проблему наполнения Пенсионного фонда, решить проблему с легализацией зарплат и созданием новых рабочих мест, отпадет необходимость садиться на «кредитную иглу» МВФ и повышать пенсионный возраст».
Петр Симоненко также напомнил, что коммунисты неоднократно вносили в парламент законопроект о национализации, но он не был поддержан, поскольку в Верховной Раде подавляющее большинство депутатов представляют крупный бизнес, являются владельцами тех предприятий, которые по праву должны принадлежать всему народу.

«Поэтому Компартия объявила и проводит Всенародный референдум, одним из ключевых вопросов которого является вопрос собственности. Мы уверены, что именно трудящиеся — от рабочего, селянина до офисного работника, бюджетника, мелкого и среднего предпринимателя – должны сами ответить, нужно ли вернуть в госсобственность то, что было украдено у людей за двадцать лет капиталистической реставрации. И если власть не прислушается к воле народа — тем хуже для этой власти», – заявил Петр Симоненко.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:30
12 років за ґратами проведе харків’янка, яка за завданн ...
Вчора 22:30
Мінфін: Видатки загального фонду держбюджету у липні ст ...
Вчора 22:29
Німеччина надасть 50 млн євро на відновлення конфайнмен ...
Вчора 22:29
Держава інвестує у спроможність молодіжних і дитячих гр ...
Вчора 22:28
Уряд спрямував 4,9 млрд грн від ЄІБ на відновлення гром ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення