ЦИК попросит суд объяснить, что делать с Сацюком по Житомиру

ЦИК попросит суд объяснить, что делать с Сацюком по Житомиру

31.08 10:28    
Центральная избирательная комиссия намерена попросить суд разъяснить, каким образом ей поступать в отношении бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"В любом случае я хочу подчеркнуть, что кандидата в народные депутаты Сацюка в избирательном бюллетене не будет. Вопрос сейчас заключается только в одном – ЦИКу принимать какое-то дополнительное постановление или не принимать", - пояснил он.

По словам Магеры, ЦИК готовит соответствующее обращение в Киевский апелляционный административный суд с просьбой дать такое разъяснение.

"Хочу подчеркнуть, что ЦИК выполняет судебные решения даже в тех случаях, когда он с ними не совсем согласен. ЦИК хочет найти такой способ выполнения решения, по которому он не нарушил бы закон и выполнил бы решение суда", – добавил он.

Как сообщилось, 19 августа Киевский апелляционный административный суд, рассмотрев жалобу гражданки Анны Федорченко, отменил постановление ЦИК о регистрации Сацюка кандидатом в народные депутаты на основании того, что он не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет.

При этом суд также признал противоправными действия двух членов ЦИК от оппозиции – Магеры в связи с тем, что он готовил проект данного решения ЦИК как куратор Житомирской области, и Валерия Шелудько, оставившего без рассмотрения жалобу Федорченко в ЦИК по поводу регистрации Сацюка, как не соответствующую требованиям закона.

Отдельным постановлением суд постановил "о приведенных нарушения, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой, довести до сведения президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер".

ЦИК, а также Магера и Шелудько 21 августа подали апелляцию в Высший административный суд Украины на данное судебное решение в части признания противоправными действий этих двух членов ЦИК.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Подробности
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:56
Ментальний стан українських дітей погіршується під час ...
Вчора 22:46
Не служити, а зловживати: двох військових судитимуть за ...
Вчора 22:46
ДСНС отримала 12 броньованих медичних автомобілів від П ...
Вчора 22:45
Делегація ДСНС України здійснила робочий візит до Польщ ...
Вчора 22:44
Усі угорські пункти пропуску, які функціонують на кордо ...
Вчора 22:39
Безпечне пакування харчових продуктів: в Україні буде д ...
Вчора 22:37
Денис Шмигаль провів нараду щодо кредитування українськ ...
Вчора 22:35
Прожитковий мінімум в Україні має стати реальною соціал ...
Вчора 22:33
Сильна Україна зараз – це безпековий пояс Європи, – Оле ...
Вчора 22:31
Служба зайнятості найчастіше профорієнтує клієнтів на Д ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення