Литвин: Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем.
14.01 17:42
Об этом пишет на своей страничке в фейсбук Владимир Литвин.
«Мы не пашем, не сеем, не строим, Мы гордимся общественным строем».
Эти слова Э.Рязанова в полной мере можно использовать для характеристики деятельности ВР. Точнее – ее бездеятельности. Страна в глубоком ступоре, а пять лидеров фракций никак не могут договориться, какие вопросы рассматривать.
Выводы напрашиваются такие:
- решения принимаются не в ВР и не руководителями фракций, которые узурпировали право говорить от имени всех, а ответственность взять на себя или боятся, или не могут, или не хотят;
- бездействующая ВР их устраивает. Это равнозначно тому, что их устраивает безмолвный, молчащий народ. Проще ссылаться на волю и требования только участников акций протеста;
- стороны, если и хотят диалога, то каждый только на своих условиях.
А на практике никак к нему не стремятся, поскольку усвоили преимущественно язык требований и ультиматумов. Что делать?
Предлагаю составить исчерпывающий перечень требований и пожеланий переговорщиков, которые держат в заложниках и ВР, и страну. Последовательно рассмотреть его всем депутатским корпусом. Именно рассмотреть, а не проголосовать, как это было с актом об амнистии. А то после длительных бдений договорились между собой, призвали голосовать, а прочитали его только тогда, когда он стал законом. Проголосовали и прослезились: мол, выполнить его невозможно. Зато получили очередной повод для очередного противостояния. И даже стычек.
Вопрос в том, как докричаться к этим «главным акционерам» ВРУ. Да и депутаты не должны и далее уподобляться безликой массе, которая слепо идет за «вождями». Особенно депутаты-мажоритарщики.
RuporZT
|