Елена Бондаренко: Журналисты не должны использоваться менеджерами СМИ в хозяйственных спорах

15.06 19:22    
Не использовать журналистов в хозяйственных спорах призвала менеджеров средств массовой информации народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, об этом она заявила сегодня на заседании парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации во время обсуждения ситуации с распределением частот Национальным советом по вопросам телерадиовещания.

«Сейчас журналистские коллективы грязно используются в хозяйственных судах и спорах и во взаимоотношениях между собственниками каналов. Я призываю журналистов быть осторожными. Это игра на публику, и когда нужно использовать журналистские коллективы, их используют на баррикадах, как пушечное мясо, а когда менеджеры спокойно решают во всех административных структурах свои вопросы, в том числе и относительно предоставления частот, мы молчим. Вот цена, которую платит журналист, заключивший сделку с собственной совестью», - отметила Елена Бондаренко.

Она напомнила, что вопрос о прозрачности распределения частот для вещания Нацсоветом поднимался неоднократно.

«История имеет давние корни - это вопрос к распределению частот Нацсоветом, который действовал с 2005-го по 2010 год. Есть претензии и к последнему конкурсу», - отметила народный депутат.

Она также призвала собственников «5 канала» и «ТВі» не будоражить общественность заявлениями о том, что якобы проблемы с распределением частот возникли именно у этих каналов, так как они самые объективные.

«Это – ложная логика. Если ей следовать, то тогда получается, что все остальные каналы - такие как 1+1, СТБ, «Новый», ICTV, 24-й, «Украина» с «Шустер лайв», УТ-1, «Тонис» и другие – сплошь провластные, и там днем с огнем не найдешь никакой критики действующей власти. На самом деле, если у канала проблема - это не показатель его оппозиционности, незаангажированности и независимости», - подчеркнула Елена Бондаренко.

Также она отметила, что фракция Партии регионов в ВР настроена создать парламентскую Временную следственную комиссию по вопросам расследования законности принятых предыдущим составом Нацсовета решений по распределению частот. Она сообщила о том, что подобное заявление вчера сделал и лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:40
Розпочала роботу новостворена Палата регіональних молод ...
Вчора 15:41
26 тис доларів США за вивезення військовослужбовця із б ...
Вчора 15:41
Понад 20 мільйонів осіб перетнули кордон України з поча ...
Вчора 15:40
На кордоні виявили старовинні годинники
Вчора 15:40
Екскерівника КЕУ та підрядника судитимуть через майже 4 ...
Вчора 15:24
Міноборони: Військові зробили замовлень на $1 мільярд з ...
Вчора 15:22
Україна та Румунія посилюють співпрацю для забезпечення ...
Вчора 15:20
ЄС спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від ...
Вчора 15:18
Леся Карнаух: Громади мають активніше працювати над роз ...
Вчора 15:14
У Києві затримали чоловіка, який за гроші збирав для ро ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення