«Харьков» лишили профессионального статуса
23.06 14:45
23 июня комитет по аттестации футбольных клубов ФФУ отозвал лицензию ФК «Харьков», на право принимать участие в чемпионате Украины среди команд Второй лиги. Соответственно клуб лишился профессионального статуса. Об этом Харьков.proUA.com сообщили в пресс-службе Федерации футбола Украины.
По информации пресс-службы, комитет отозвал аттестат ФК «Харьков», который дает право принимать участие в профессиональных соревнованиях, в связи с тем, что клуб имеет задолженность по зарплате перед футболистами и тренерами. Кроме того, руководство ФК «Харьков» фальсифицировало финансовые отчеты, которые направляло в комитет для получения аттестации.
Комитет установил, что ФК «Харьков» имеет задолженность перед футболистами за 6 месяцев.
Руководство клуба имеет срок 10 дней для подачи апелляции на решение комитета.
Напомним, в апреле Почетный президент футбольного клуба «Харьков» нардеп-харьковчанин Виталий Данилов передал ФК «Харьков» экс-депутату харьковского горсовета и экс-владельцу харьковского ФК «Арсенал» Владимиру Чумаку.
Данилов не назвал фамилию нового владельца клуба, а только заявил, что передал ФК «Харьков» в надежные руки.
Затем в клубе появился новый тренер Ринат Морозов и ФК «Харьков» смог добыть первую победу сезоне.
29 мая, после поражения от черниговской «Десны» со счетом 1:3, ФК «Харьков» оформил вылет в Вторую Лигу.
5 июня футболисты ФК «Харьков» не вышли на домашний матч против бурштынского «Энергетика».
Игроки не вышли на матч в знак протеста против невыплаты заработной платы. Кроме того, новое руководство отказывалась подписывать с футболистами контракты. Перед матчем с «Энергетиком», когда игроки Харькова появились на поле, фанаты вывесили баннер в знак протеста, а затем все вместе покинули стадион.
В 2009 году Чумак продал стадион «Арсенал-Бавария» харьковскому футбольному клубу «Гелиос», забрал игроков и тренеров ФК «Арсенал» и переехал в Черновцы, где занимался футбольной деятельностью с ФК «Буковина».
RuporZT
|