Под предлогом «Вы меня затапливаете» обворовывал квартиры киевлян: Оперативники задержали злоумышленника

26.06 09:17    
Фигурант представлялся соседом снизу и под легендой затопления квартиры заходил к пенсионерам в квартиру. После, когда злоумышленник узнавал где у стареньких сбережений, обворовывал их.

В рамках реализации оперативной информации сотрудники управления уголовного розыска, сотрудники отдела криминальной полиции Святошинского управления полиции совместно с аналитиками столичного главка задержали мужчину по подозрению в совершении квартирных краж. Пострадавшими были преимущественно пожилые люди от 60 до 87 лет. 44-летнего уроженца Донбасса задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Выяснилось, что злоумышленник находится под следствием за совершение подобных преступлений на территории города Одесса.

Правоохранители установили, что фигурант попадал в квартиры пожилых людей под предлогом «Я сосед снизу, вы меня затапливаете». Когда пенсионеры пускали злоумышленника в дом, последний притворялся специалистом-сантехникой и просил деньги на новые трубы, обещав их заменить. После «сосед» отслеживал место сохранения сбережений, а когда хозяева отвлекались, обворовывал их.

Так, 23 июня этого года, на улице Александра Махова фигурант похитил из квартиры 75-летней киевлянки тысячу долларов США и 40 тысяч гривен. Злоумышленника оперативники задержали, когда тот возвращался в свой автомобиль с похищенными деньгами. Национальную и иностранную валюту изъяли в качестве вещественных доказательств, а автомобиль «Мазерати» изъяли как орудие совершения преступления.

У следствия есть все основания полагать, что задержанный причастен к совершению еще четырех аналогичных преступлений на территории Святошинского района. Также правоохранители проводят проверку на причастность к квартирным кражам и в других районах столицы.

Следователи по согласованию со Святошинской окружной прокуратурой сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины – кража, совершенная в условиях военного положения. Следователи подали в суд ходатайство, чтобы на время досудебного расследования злоумышленник находился под стражей. Санкция статьи предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:07
За 2,5 тис. доларів фіктивно «оформлювали» службу в «Аз ...
Вчора 22:05
Військовим вперше закуплять FPV-дрони на оптоволокні за ...
Вчора 22:05
Уряд представив Парламенту звіт про підготовку до осінн ...
Вчора 22:04
Міноборони: Вперше deep strike дрони буде закуплено на ...
Вчора 22:03
Уряд достроково припинив повноваження голови наглядової ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
20 серпня 19:13
Лікарям Житомирського обласного онкодиспансеру повідомл ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення