На днях в Центральной публичной библиотеке Хмельницкого был проведен очередной тренинг для молодежи в рамках реализации проекта «ВольноХаб: трудоустройство». В библиотеке уже в седьмой раз собралась группа молодых людей, стремящихся определиться с будущей профессией и/или развивать собственную карьеру.
Читайте о том, как быть стильным на работе и дома: 8 причин купить Apple AirPods https://ruporzt.com.ua/interestingness/188385-8-prichin-pridbati-apple-airpods.html.
На занятия пригласили 15 ребят, посещающих подростковый лагерь при Хмельницком благотворительном фонде «Хесед Бешт». Всем участникам по 16–17 лет.
Прежде молодым людям предложили поиграть в «паутинку интересов». Каждый наугад передавал следующему клубок нитей, называя собственные способности, интересы и умения. Таким образом, приглашенные обнаружили, что в своем возрасте они уже имеют определенную основу, которая поможет им выбрать профессию. Также убедились, что люди с разными талантами и знаниями вместе создают отличную команду, способную достаточно плодотворно работать.
Почти весь тренинг состоял из тестов, игр и упражнений. Для ребят каждая из них закладывала свой кирпич в деле их профессионального самоопределения. Таким образом знакомились с разными профессиями, рассуждали, что кому будет ближе, какие личностные качества следует развивать, чтобы лучше реализовать себя. С этой целью участники также прошли тест Дж. Голланда по определению профессионального типа.
В библиотеке приглашенным предложили подробнее ознакомиться с профессией библиотекаря. Им рассказали о новых формах библиотечной работы, каким образом наполняются сайт, страницы в соцсетях и блогах библиотек, которые есть отделы в библиотеке, как обустроенное книгохранилище, что значит понятие «библиотечная база данных» и как с ней работают. «Оказывается, что книга, которая должна попасть к читателю, проходит достаточно длинный путь, состоящий из многих этапов. Всё не так просто. А еще библиотека — это не только работники, которые встречают нас в читальном зале и абонементе. Например, есть художник-дизайнер, занимающийся созданием афиш, выставок, фотозон. Есть и многие другие должности, работают здесь даже мужчины. Интересно побывать за библиотечными кулисами», — рассказывает участница занятия.
Профориентационные мероприятия-тренинги в Центральной публичной библиотеке будут проводить и дальше. Проект "СвободноХаб: трудоустройство" стартовал в апреле этого года. Участниками групповых тренингов за это время стали уже более полутора сотен молодых людей. В рамках проекта в библиотеке постоянно предоставляют индивидуальные консультации по определению с будущей профессией, выбору места работы и развитию карьеры.