В Луцке презентовали электроорган «Viscount Jubilate 332»

11.09 10:54    
Сегодня в рамках Дня города Луцка во Дворце культуры состоялась презентация электрооргана «Viscount Jubilate 332» с участием обладательницы международных органных конкурсов, представительницы Львовского дома органной и камерной музыки Елены Мацелюх

Орган – это высшее технологическое достижение человечества. Он состоит из трех верхних клавиатур для рук с 61 клавишей и нижней – из 32 клавиш. Его звуковая гамма способна генерировать около 2000 звуковых тембров, а акустический спектр частотных колебаний составляет от 13 до 22 тыщ герц. Такой музыкальный инструмент имеет большую ценность и доказал свою востребованность в инновационных музыкальных проектах, которые уже состоялись в Луцке в этом году.

Презентацию этого музыкального инструмента посетила заместитель Луцкого городского головы Ирина Чебелюк. Она поздравила собравшихся с Днем города и подчеркнула, что война внесла коррективы во все планы, как нас жителей Луцкой общины, так и всей Украины.

«День города – это особый день – день его рождения. У нас нет возможности отпраздновать его на полную мощь, но обойти эту дату и не упомянуть о ней мы не имеем права, потому что это наша история и все мы с вами пишем ее новые страницы. Эта годовщина также будет записана на золотых страницах. Она будет отмечена как печальными нотами, так и радостными событиями, которые были в нашем обществе. Это событие будет иметь упоминание о том, как мужественно мы стояли и выстояли, как мужественно мы боролись и работали для того, чтобы наши Вооруженные силы смогли отвоевать все границы и утвердить Украину в тех границах, в которых она должна быть истинно”, - отметила она. .

“Сегодня мы имеем хорошую возможность, посвященную Дню города - подарок для всех лучан и гостей. Это новенький орган, под звуки которого мы будем наслаждаться великолепной музыкой. История его появления интересна, ведь художники, творящие и живущие на территории нашего города, приняли решение собирать средства на приобретение рояля Steinway, имеющего мировую славу, однако, я уверена, эта мечта сбудется в будущем. Сегодня же мы сможем дарить для наших гостей, детей и жителей общины высокое искусство, потому что мы нация украинцев, которая является нацией несгибаемых. А что нас держит – это наша культура и язык. И мы должны это сохранить и передать для наших детей”, - отметила Ирина Чебелюк.

Она пожелала миру нашей стране, а всем присутствующим положительных эмоций и сбылась самая заветная мечта украинцев — победа.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:30
12 років за ґратами проведе харків’янка, яка за завданн ...
Вчора 22:30
Мінфін: Видатки загального фонду держбюджету у липні ст ...
Вчора 22:29
Німеччина надасть 50 млн євро на відновлення конфайнмен ...
Вчора 22:29
Держава інвестує у спроможність молодіжних і дитячих гр ...
Вчора 22:28
Уряд спрямував 4,9 млрд грн від ЄІБ на відновлення гром ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення