В Луцке результаты работы по модернизации насосных станций водоканала превысили ожидания

25.03 13:32    
КП «Луцкводоканал» длительное время работает над внедрением мер по энергоэффективности, чтобы уменьшить потребление энергоресурсов для производственной деятельности. Ведь стоимость энергоносителя на сегодняшний день немалая, а эта сумма является составляющей тарифа. Именно поэтому энергоэффективность для «Луцкводоканала» - дополнительный доход, в частности модернизация без повышения цены на услугу для населения.

Читайте по теме: Ремонт садово-огородного инвентаря и техники: От поиска запчастей – до быстрой доставки.

В 2023 году совместно с Луцким городским советом «Луцкводоканал» реализовал проект по модернизации 19 повышающих насосных станций, с помощью которых вода подается на этажи многоквартирных домов выше пятого этажа. 19 станций – это 50 процентов от их общего количества в городе. В среднем одна станция обслуживает четыре-пять многоэтажных зданий в спальных районах города. Однако все они были в изношенном состоянии и энергозатратны. Фактически еженедельно на места их размещения выезжали аварийные бригады, чтобы ремонтировать и устранять истоки. Дальнейшее промедление с обновлением угрожало бы тем, что люди, обслуживаемые этими станциями, а это около 160 домов и 46 тысяч жителей, могли бы остаться без водоснабжения.

«Учитывая многолетний успешный опыт работы предприятия с международными финансовыми организациями, совместно с городским советом Луцка мы разработали правильную модель финансирования проекта по реконструкции повышающих насосных станций. Это стало возможным благодаря гранту корпорации НЕФКО и софинансированию общины. Сегодня мы уже имеем технически выполненные работы и первые впечатляющие результаты, которые вы видите на фото – экономия достигла 60 процентов или 56 тысяч кВтч. Если бы не эта экономия, предприятие заплатило бы немалые средства, а учитывая цены энергоносителей – это более 500 тысяч гривен ежемесячно», – отмечают в КП «Луцкводоканал».

Так что результат от реализации проекта только за месяц показал экономию в 500 тысяч гривен. За год предприятие будет иметь положительный финансовый показатель, а это – 6 млн грн, которые направят на нужды и модернизацию без перевода суммы на тариф.

Это только цена энергоэффективности. Кроме этого, предприятие не тратит дополнительных ресурсов на выезды ремонтных бригад, чтобы устранять истоки и т.д.

Напомним, предварительно была выбрана правильная модель финансирования, когда заимствования осуществлялись в форме сотрудничества городского совета Луцка с большим грантом.

«Мы уже видим, что эти средства не будут возвратиться из-за тарифа, они уже работают на общину и на каждого ее жителя. Если бы предприятие пошло другим путем – это привело бы к необходимости поднятия тарифа на 2,5 грн. за каждый метр кубической воды. Однако совместно нам удалось добиться результата без какой-либо нагрузки на жителей общины. Кроме того, установленное оборудование дает уверенность, что в ближайшие десятилетия мы будем спокойны за подачу воды жителям города», - добавляют в «Луцкводоканале».

Кстати, в результате реализации этого проекта международная корпорация НЕФКО решила дополнительно выделить грант в сумме почти 200 тысяч евро для проведения полной диспетчеризации и автоматизации всех повышающих насосных станций в городе. В настоящее время этот проект находится в стадии реализации. В результате его производства – это дополнительные возможности быстрого мониторинга качества предоставления услуг для жильцов многоквартирных домов, а также для выявления недостатков в сети водоснабжения.

Таким образом, даже в условиях военного положения «Луцкводоканала» удается сохранить работу над мощными международными проектами и заботиться о безопасности и благосостоянии жизни жителей нашей общины!

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:54
На Черкащині військовий вимагав 15 тис доларів США за ...
Вчора 21:53
На Одещині водійка намагалась вивезти 30-річного чолові ...
Вчора 21:53
Прикордонники викрили злочинну групу, яка продавала «бр ...
Вчора 21:52
На Волині прикордонники виявили колаборантку із так зва ...
Вчора 21:52
На кордоні зі Словаччиною затримали групу порушників
26 лютого 15:39
Семена оптом: Преимущества закупки больших партий семян ...
23 лютого 23:04
Стеклянные перегородки для душа: гармония дизайна и удо ...
23 лютого 22:59
Ремонт и обслуживание компьютерной техники в Днепре: по ...
21 лютого 00:25
Порівняння дохідності від оренди в популярних мегаполіс ...
19 лютого 21:03
Регіональні сайти новин: особливості та актуальність
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення