Высшие учебные заведения Волыни утвердили стратегии цифровизации

11.06 20:08    
В Волынском национальном университете имени Леси Украинки утвердили Стратегию цифровизации на 2024-2028 годы и план ее реализации

Читайте по теме: Качественное наполнение и эффективное SEO продвижение – залог успешного развития сайта - https://ruporzt.com.ua/interestingness/204517-kachestvennoe-napolnenie-i-effektivnoe-seo-prodvizhenie-zalog-uspeshnogo-razvitiya-sayta.html.

Ее цель – создание цифровой экосистемы для инновационного обучения и исследований посредством внедрения цифровых технологий. А также предоставление удобных электронных услуг всем заинтересованным сторонам.

«Принятие Стратегии цифровизации – выдающееся событие для университета, которое будет способствовать образованию в нем современной, инновационной и высокотехнологичной учебной среды, а затем – обеспечению качественного образовательного процесса. Благодарна за то, что высшие образования Волыни не только активно приобщаются к цифровым проектам, но и самостоятельно внедряют цифровые решения», – отметила Виктория Левчук, заместитель председателя ОГА по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации (CDTO).

Стратегия предполагает достижение основных целей, а именно:

• удобная и безопасная цифровая образовательная среда,

• цифровое обеспечение всех процессов деятельности научно-педагогических работников,

• цифровые сервисы для исследования и инноваций,

• устойчивая и доступная коммуникация через цифровые медийные площадки университета,

• цифровое администрирование и минимизация документооборота на бумажных носителях.

«Утвержденная Стратегия цифровизации включает все ключевые аспекты деятельности Волынского национального университета имени Леси Украинки: образование, преподавание, исследования, инновации, коммуникацию и администрирование. Она направлена ​​на создание удобной для всех сторон цифровой экосистемы – инновационного цифрового университета. Это будет способствовать повышению качества образовательного процесса, улучшению исследовательской среды и автоматизации управленческих процессов. Целью Лесина является региональный цифровой инновационный хаб и лидер в развитии и внедрении новейших информационных технологий», – отметил ректор Волынского национального университета имени Леси Украинки Анатолий Цось.

Первыми шагами реализации Стратегии является внедрение цифровых систем для администрирования университета и образовательного процесса. Это включает в себя информатизацию бизнес-процессов и использование цифровых инструментов для повышения качества образовательной деятельности.

Стратегия также сосредотачивается на создании инклюзивной цифровой среды, доступной для всех, включая лиц с инвалидностью. Цифризация позволит предоставлять образовательные услуги людям, которые не могут посещать кампус, обеспечивая доступ к образованию из любого места для всех участников образовательного процесса.

При подготовке Стратегии были адаптированы наработки по цифровизации, предложенные университетом при формировании стратегии развития Луцкой городской территориальной общины, опыт сотрудничества с ИТ-компаниями, стейкхолдерами отдельных образовательных программ и работодателями для соискателей ИТ и смежных направлений.

Стратегию цифровой трансформации в прошлом году утвердил Луцкий национальный технический университет.

Учебное заведение активно внедряет мероприятия по реализации цифровых проектов. В частности, в ЛНТУ внедрена и успешно используется платформа LMS Moodle, открывающая новые возможности для доступа к знаниям в любое время и из любого места. Ею воспользовались более 11000 участников образовательного процесса.

«Стратегия цифровой трансформации Луцкого национального технического университета у нас утверждена в 2023 году. Благодаря процессу цифровизации система образования становится более мобильной, персонализированной, гибкой; изменяются содержание, методы, средства и технологии обучения, организационные формы обучения и управления деятельностью, что приводит к лучшим изменениям в деятельности соискателей и преподавателей. Внедрение новых цифровых возможностей позволяет нам сегодня быть еще конкурентнее на рынке образовательных услуг», — отметила ректор ЛНТУ Ирина Вахович.

Кроме того, в университете функционирует институциональный репозиторий, предназначенный для хранения различных методических указаний к образовательному процессу. Также введен электронный кабинет преподавателя и студента, мобильное приложение для удобного доступа к расписанию занятий и создается цифровой кампус.

К слову, Стратегии предполагают создание полномерного цифрового изображения университета – е-университет. Это будет способствовать устойчивому региональному развитию, расширению круга соискателей образования, внедрению систем образования, развитию исследований и инноваций, интернационализации заведения.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
06 грудня 18:47
Рятувальники ліквідували пожежу в приватному домоволоді ...
06 грудня 00:56
Сучасні технології на варті безпеки: запорізькі рятувал ...
06 грудня 00:55
Алла Басалаєва: Посилені механізми фінансового контролю ...
06 грудня 00:55
Аудиторська рада визначила напрями для удосконалення си ...
06 грудня 00:54
Держаудитслужба та Expertise France узгодили подальші к ...
06 грудня 00:19
Як зрозуміти, що піца справді свіжа: прості ознаки для ...
04 грудня 15:15
Почему гофрированные стаканы используют в дорогих завед ...
01 грудня 22:26
Роль оборудования для закупоривания бутылок в современн ...
27 листопада 17:35
Что говорит выбор алкогольных напитков о характере чело ...
26 листопада 22:11
Бездротові навушники: ключові переваги та особливості
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення