Елена Бондаренко: Закон «О доступе к публичной информации» дает масштабные права на получение публичной информации каждому гражданину

10.12 15:57    
Законопроектом «О доступе к публичной информации» найден баланс прав и ответственности журналистов. И с обретением права на получение информации журналист несет определенную ответственность за ее использование.

Как сообщили Интернет-изданию Рупор Житомира в Пресс-службе Партии регионов, об этом заявила народный депутат от Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко на итоговой пресс-конференции в Верховной Раде в пятницу, 10 декабря.

По словам Елены Бондаренко, в законопроекте «О доступе к публичной информации» устранены противоречия, которые возникали ранее в работе журналистов с органами власти. Кроме того, по словам народного депутата, в ходе доработки законопроектов была формализована аккредитация журналистов на мероприятия, которые проводятся органами власти, устранены различия в аккредитации отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Политик высказала уверенность в том, что проектом Закона «О доступе к публичной информации» и новой редакцией Закона «Про информацию» найден баланс прав и ответственности как власти, так и журналистов. «В законе очень четко, ясно и понятно прописана ответственность журналистов как штатных, так и фрилансеров. Также определена и ответственность должностных лиц за невыполнение этого закона», - отметила она.

Парламентарий заявила о том, что документ дает право требовать от субъекта властных полномочий ту или иную информацию и добавила, что «закон дает масштабные права на получение публичной информации каждому гражданину, вне зависимости от его статуса». При этом Елена Бондаренко обратила внимание журналистов на то, что им необходимо знать не только свои права, но и обязанности. «Любая профессия должна быть ответственной. Нужно понимать, что с получением права на что-то одновременно появляется и определенная ответственность. В противном случае наступит анархия», - подчеркнула она.

По словам Елены Бондаренко, авторы Закона «О доступе к публичной информации» постарались дать журналистам инструментарий, который позволит им «максимально ответственно и качественно выполнять свою работу».

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 17:42
ДБР розслідує детонацію боєприпасів на полігоні у Хмель ...
Вчора 17:12
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримав агент фсб, як ...
Вчора 17:12
Забруднили понад 1,6 тис. кв. м землі небезпечними речо ...
Вчора 17:11
«Чесний призов»: 61 обшук, 15 підозр — проміжні результ ...
Вчора 17:10
На Дніпропетровщині судитимуть чоловіка, який за $25 00 ...
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
25 липня 21:51
Парасолька для міста: що справді впливає на зручність і ...
23 липня 14:03
Не списуйте це на вік - перші ознаки серйозних проблем ...
22 липня 16:26
Як обрати майданчик для масштабної ділової події без за ...
20 липня 17:26
Лазерна різка vs плазма vs гідроабразив: коли яка техно ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення