Арсений Яценюк: Власть превращает уголовно-процессуальный кодекс в кодекс уголовных преследований
10.04 16:13
«В Украине должен быть справедливый Уголовный закон, который защищает прежде всего человека и гражданина, а не прокурора, следователя, милиционера и надзирателя в тюрьме», - заявил во вторник, 10 апреля, Арсений Яценюк, во время обсуждения проекта УПК в парламенте.
Арсений Яценюк отметил, что согласно с выводами экспертов, в провластной редакции Уголовного кодекса прокурор является «практически ничем иным, как средством осуществления уголовного преследования»: «Полномочия прокурора, предложенные этим кодексом, - это фактически полномочия и государственного обвинителя, и следователя. Не хватает еще полномочий судьи».
Поправки Арсения Яценюка к УПК предусматривают восстановление института независимости следователя. «Чтобы прокурор не имел права вмешиваться в сам процесс уголовного преследования, не руководил следователем и не давал ему прямых поручений, за которые следователь согласно проекту кодекса еще и будет нести уголовную ответственность», - пояснил лидер «Фронту Змін».
Учитывая это, Арсений Яценюк, требует лишить прокурора полномочий поручать органу досудебного следствия проведениерасследований, проведение в установленные прокурором срок следственных действий, а также санкционировать негласные следственные розыскные действия. «Прокурор должен поддерживать государственное обвинение, а не рассказывать следователю,как проводить непосредственно процесс следствия», - добавил он.
Арсений Яценюк также требует отменить изменения в УПК, согласно которым предварительное расследование начинается не с момента вынесения постановления, а сразу с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в единый реестр досудебных расследований. «Если сегодня при возбуждении уголовного дела вынесенное постановление можно обжаловать в суде и таким образом остановить уголовное преследование, то согласноновой редакции,как только дело внесли в реестр - сразу начинается процедура досудебного следствия. Вы ничего не можете с этим сделать», - сказал Арсений Яценюк.
Лидер «Фронту Змін» напомнил, что внес 191 поправки в УПК, а в целом оппозиция внесла их более тысячи. Однако правящее большинство не поддерживает поправки от оппозиции, даже те, которые одобрены профильным комитетом.
«Власть превращает уголовно-процессуальный закон в кодекс уголовных преследований», - подытожил лидер «Фронту Змін».
RuporZT
|