Дмитрий Табачник обратился к руководителям регионов поддержать акцию "Урок плавания"

25.03 20:09    
Министр образования и науки Дмитрий Табачник обратился с письмом к председателю Совета министров Автономной Республики Крым, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций с просьбой поддержать общегосударственную акцию «Урок плавания».

В частности, в письме Министра говорится, что несмотря на сложную ситуацию в стране относительно несчастных случаев на воде из-за неумения взрослого населения и детей плавать и отсутствие навыков нахождения в водной среде, Министерство выступило с инициативой о введении с 2013 года общегосударственной акции «Урок плавания». Кстати, многие сегодняшние мамочки прекрасно помнят полезные уроки труда где преподавались основы готовки, курс шитья и вышивка крестом, которые во взрослой жизни очень пригодились.

Основанием для этой инициативы стали положительные примеры организации досуга на воде и обучения плаванию, успешно реализовывались в отдельных регионах.

Так, решением Черкасского городского совета были утверждены мероприятия и требования по организации безопасности водных объектов и мест массового отдыха у воды. Утвержденными требованиями, в частности, предусмотрен запрет на весь период купального сезона продажи табачных изделий и спиртных напитков на территории городских пляжей и прилегающих территориях. Такие действия местных властей способствовали тому, что в течение последних 3 лет на оборудованных пляжах г. Черкас не произошло ни одного несчастного случая.

Решением Днепропетровского городского совета была утверждена и успешно внедряется программа обязательного обучения плаванию учеников начальных классов общеобразовательных учебных заведений г. Днепропетровска на 2012-2016 годы. Задачами программы предусмотрено привлечение 100 процентов детей начальных классов, не имеющие медицинских противопоказаний, к обучению плаванию. На выполнение программы планируется потратить более 8,5 млн. грн., Основная часть которых устремится на предоставление услуг тренеров по обучению плаванию, предоставления услуг бассейнов (эксплуатация спортивных сооружений) и транспортные услуги.

По инициативе управления образования г. Тернополя, в течение 2009 и 2010 годов, при использовании 3-х бассейнов, было обучено основам плавания 4,5 тысячи учеников начальных классов (весь контингент учащихся этой категории) Тернополя без привлечения дополнительных средств.

Есть положительные примеры обучения плаванию и в сельской местности. В течение пяти последних лет все ученики школ Чернобаевского района Черкасской учатся плавать в едином бассейне, расположенном в райцентре. Подвоз детей осуществляется школьными автобусами.

Инициатива Министерства о введении с 2013 года общегосударственной акции «Урок плавания» не осталось незамеченным в обществе и получила поддержку значительной части граждан. К мероприятиям по обучению учащихся дошкольных и общеобразовательных учебных заведений плаванию в регионах планируют привлекать различные местные ресурсы: бассейны дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, посещение которых организуется для учащихся и соседних школ и детских садов; бассейны детско-юношеских спортивных школ, баз отдыха, культурно- развлекательных центров; обустройства и использования общественных пляжей, использование, при благоприятных погодных условиях, возможностей летних пришкольных и оздоровительных лагерей и т.д..

По убеждению Дмитрия Табачника, региональные мероприятия, которые будут воплощаться в рамках акции «Урок плавания», не только обеспечат повышение двигательной активности учащихся, станут эффективным лечебно-профилактическим средством, направлять на приобретение жизненно необходимых навыков сохранения и укрепления здоровья наших детей, но и способствовать выполнению социальной составляющей государственной политики и улучшать взаимодействие всех ветвей власти с общественностью.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua
Україна Цікавинка Скандали
31 липня 17:42
ДБР розслідує детонацію боєприпасів на полігоні у Хмель ...
31 липня 17:12
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримав агент фсб, як ...
31 липня 17:12
Забруднили понад 1,6 тис. кв. м землі небезпечними речо ...
31 липня 17:11
«Чесний призов»: 61 обшук, 15 підозр — проміжні результ ...
31 липня 17:10
На Дніпропетровщині судитимуть чоловіка, який за $25 00 ...
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
25 липня 21:51
Парасолька для міста: що справді впливає на зручність і ...
23 липня 14:03
Не списуйте це на вік - перші ознаки серйозних проблем ...
22 липня 16:26
Як обрати майданчик для масштабної ділової події без за ...
20 липня 17:26
Лазерна різка vs плазма vs гідроабразив: коли яка техно ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення