Государственный архив Днепропетровской области получил на постоянное хранение оригиналы документов бывших остарбайтеров - жителей Магдалиновского района области.
Это, в частности, фотографии и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, историческая ценность которых возрастает с каждым годом. Также в госархиве открылась выставка «Остарбайтеры III Рейха». Экспозиция рассказывает о жителях области, которые были вывезены в Германию и принудительно работали там во времена Великой Отечественной войны.
Оригиналы документов остарбайтеров были собраны Магдалиновского центром Международной общественной организации «Международный фонд« Взаимодействие и толерантность ». Среди этих документов - 44 фотографии, сделанные в 1942-1944 годах. На них изображены остарбайтеры из сел Почино-Софиевка и Топчино, работавших в Австрии и Германии. Также в госархив, для удобства могут использоваться
стеллажи передвижные, в частности, были переданы воспоминания остарбайтера, ветерана Великой Отечественной войны Петра Андреевича Козаченко. В них говорится о тяжелые годы принудительного труда на чужбине выходцев из Магдалиновского района.
Как отметила во время церемонии передачи документов в Государственный архив Днепропетровской области его директор Нина Киструська, именно такие оригинальные свидетельства очевидцев помогают современникам лучше понять страшные события Великой Отечественной войны.
«Великая Отечественная война - это, прежде всего, героические и трагические судьбы тысяч людей. Их тяжелый жизненный путь можно постичь не только через сухие факты в книгах по истории, но и изучая именно такие оригинальные документы, - подчеркнула Нина Киструська, - Воспитанию у молодого поколения, у всех жителей Днепропетровщины чувства гордости за свой народ, уважительного отношения к его истории и традиций особое внимание уделяют Президент Украины Виктор Янукович и руководитель области Дмитрий Колесников ».
В рамках мероприятия в холле госархива открылась выставка «Остарбайтеры III Рейха», которая продлится в течение недели. Посетители могут увидеть фотокопии архивных документов из фондов Государственного архива Днепропетровской области, газетных материалов, документов и фотографий из частных коллекций. Все эти документы рассказывают о событиях, связанных с принудительным трудом жителей Днепропетровской области, вывезенных в Германию.
Мероприятия проводятся, в частности, в рамках выполнения приказа Президента Украины Виктора Федоровича Януковича по празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
Напомним, что в ближайшее время Днепропетровщина и вся Украина отмечать ряд выдающихся дат. 25 октября 2013 - 70 лет освобождения Днепропетровска, 28 октября 2014 года - 70 лет освобождения Украины, 9 мая 2015 года - 70 лет Великой Победы.
Справка
«Остарбайтер» (c немецкого Ostarbeiter - работник с Востока) - обозначение в Третьем рейхе людей, вывезенных из стран Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы на принудительных работах (1942-1944 гг).