К.Грищенко: Большинство иностранных лекарств можно производить в Украине

15.04 12:49    
10 апреля с.г. под председательством Вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко состоялось совещание по вопросам развития отечественного фармацевтического рынка.

В ходе совещания стороны обменялись мнениями относительно наиболее актуальных вопросов развития фармацевтического рынка. Среди затронутых вопросов - расширение реимбурсации на новые группы лекарственных средств, введение обязательного социального медстрахования на обеспечение лекарственными средствами, возможности внедрения обязательного индивидуального маркировки каждой упаковки лекарств и расширения возможностей для экспорта украинских лекарств, а также гигиеническое заключение. Кроме того, была проведена дискуссия относительно закупки по ключевым государственным программам иностранных препаратов, имеющих аналоги в Украине.

«Впервые мы проводим совещание в таком расширенном формате, пригласив не только чиновников, но и непосредственных участников процесса - украинских производителей лекарств», - сказал Грищенко в начале мероприятия.

В совещании приняли участие представители Минздрава, Держликслужбы, Минфина, Миндоходив, Минэкономразвития, ДСКН и руководители таких ведущих фармацевтических предприятий Украины, как ОАО «Фармак», ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», ОДО «ИнтерХим», ООО «Юрия-Фарм », ЧАО« Фармацевтическая фирма «Дарница», Корпорация «Артериум» и другие.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что обеспечение качества и доступности лекарственных средств для наших граждан - это сегодня ключевой приоритет руководства и правительства. По его мнению, конкуренция на отечественном фармацевтическом рынке все усиливается и он становится все более привлекательным, в том числе и для иностранных компаний. «Только за прошлый год рынок вырос на 15% и составил 34,2 млрд. грн. Это - существенный показатель. На фоне глобальной финансовой турбулентности отечественная фармотрасль демонстрирует устойчивый рост: в прошлом году ваши предприятия реализовывали на внутреннем рынке на 16,7% продукции больше, чем в 2011 году, всего на 9,7 млрд. грн. », - Отметил Константин Грищенко.

Однако, по его словам, на отечественном фармацевтическом рынке наблюдаются и негативные тенденции, которые заключаются в том, что из каждых десяти упаковок лекарств, продаваемых в аптеках, шесть - украинского производства, но две трети всех денег потребителей приходится на иностранных производителей, в основном продают такие же препараты, но в несколько раз дороже.

«Следовательно, более 2 млрд. дол. США ежегодно Украина платит другим лекарств, большинство которых мы в состоянии производить собственными ресурсами. Мы ни в коем случае не выступаем против импортных лекарств. Стратегическая цель руководства государства - увеличить доступность лекарственных средств для украинских граждан и расширить собственное производство лекарств », - подчеркнул Константин Грищенко.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 17:27
На Одещині прикордонники викрили подружжя, яке організу ...
Сьогодні 17:26
50 тисяч доларів за п’ятьох: на Закарпатті прикордонник ...
Сьогодні 17:25
Виманили понад 14 млн грн у літніх людей під приводом « ...
Сьогодні 17:25
Майже 9,6 млн грн шкоди підприємствам нафтогазової галу ...
Сьогодні 17:23
Фіктивне працевлаштування на «Укрзалізниці»: поліцейськ ...
Вчора 16:30
Форма охранника: требования, комплектация и особенности ...
06 жовтня 15:37
Наркологічна допомога у Житомирі: сучасні рішення для п ...
14 вересня 16:11
Як змінилися свята у Житомирі: менше пафосу, більше осо ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
16 вересня 14:48
На Житомирщині судитимуть головного лікаря районної лік ...
09 вересня 22:04
СБУ задокументувала багатомільйонну оборудку із постача ...
20 серпня 19:13
Лікарям Житомирського обласного онкодиспансеру повідомл ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення