На Житомирщине появился еще один журналистский лес

27.04 17:10    
Уже четвертый год подряд в рамках акции «Будущее леса в твоих руках» на Житомирщине журналисты высаживают лес. В этом году журналистский лес появился в Любарскому лесничестве государственного предприятия «Бердичевское лесное хозяйство».

Лесоводы предложили представителям СМИ присоединиться к эксперименту и высадить бук европейский или лесной.

Как рассказал главный лесничий ГП «Бердичевское лесное хозяйство» Григорий Ивасюк, бук лесной преимущественно растет в Прикарпатье и Карпатах, однако в 1968 году в Любарскому лесничестве был высажен бук на площади в 2 га и имел успешную приживаемисть. На Житомирщине это единственный буковый лес, Бучина, как ласково называют его лесоводы. Бук очень ценная порода, используется в столярном, мебельном производстве, к примеру производят паркет. Возраст зрелости - 100 лет, растет до 50 м на высоте, в диаметре 2-2,5 м.

Высаживать лес дело чрезвычайно приятная, однако не легкая, особенно для новичков: и ладони горят от меча Колесова, и спина болит, и журналистов это не испугало.

Опуская маленький саженец в ямку каждый представлял, каким это деревце будет через лет пять, десять и даже сто, ведь бук может расти до пятисот лет. Работали не только качественно, но и быстро поэтому за несколько часов работы появились ровные ряды молодой бучини.

По традиции журналисты устроили соревнования. Победители, уже опытные лесоводы, редактор «Житомирской волны» Елена Майданович и главный редактор «Репортер Житомира» Сергей Фещенко получили вкусный любарский мед, серебряные призеры журналисты «Новоград-Волынских новостей» Денисюк Алена и «Сельского Жизнь» Яременко Светлана награждены саженцами туи, третье место и полезен березовый сок завоевали журналисты бердичевского телеканала «ВИК».

Уже опытным журналистам помогали школьники, ученики журналистского класса Бердичевской школы № 15. Дети радовались не только добром деле, но и возможности пообщаться с будущими коллегами. И подарок подготовили замечательный - устроили небольшой концерт.

Лесоводы оценили работу новых коллег, говорят, что журналисты высаживали качественно, как говорится «на совесть» и убеждены, что все саженцы примутся. Однако посадить деревце - это только начало дела, чтобы оно выросло в взрослое дерево за ним нужно еще постоянно ухаживать, лес сам не растет - его нужно растить. Поэтому журналисты в свою очередь пообещали лесоводам еще приехать ... пропалывать новый лес.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua
Україна Цікавинка Скандали
31 липня 17:42
ДБР розслідує детонацію боєприпасів на полігоні у Хмель ...
31 липня 17:12
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримав агент фсб, як ...
31 липня 17:12
Забруднили понад 1,6 тис. кв. м землі небезпечними речо ...
31 липня 17:11
«Чесний призов»: 61 обшук, 15 підозр — проміжні результ ...
31 липня 17:10
На Дніпропетровщині судитимуть чоловіка, який за $25 00 ...
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
25 липня 21:51
Парасолька для міста: що справді впливає на зручність і ...
23 липня 14:03
Не списуйте це на вік - перші ознаки серйозних проблем ...
22 липня 16:26
Як обрати майданчик для масштабної ділової події без за ...
20 липня 17:26
Лазерна різка vs плазма vs гідроабразив: коли яка техно ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення