На Львовщине прошли соревнования вальщиков леса
18.07 11:42
В Мохнатському лесничестве ГП «Боринское лесное хозяйство» 19 представителей от 16 лесохозяйственных предприятий, среди которых три юниоры (возраст до 24 лет) демонстрировали свою ловкость во владении бензопилой и доказывали, что именно они достойны называться лучшими.
Областные соревнования вальщиков леса проводились Львовским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства, при поддержке Общества лесоводов Украины и по инициативе Государственного агентства лесных ресурсов Украины. На соревнования были приглашены представители прессы, телевидения и дилеры известных фирм, производителей инструментов для заготовки леса и ухода за ним.
Соревнования начались после торжественного открытия и общей молитвы.
Участники соревновались в валке дерева, из которого получается очень массивная доска, обрезке сучьев, монтаже новой цепи, раскряжевке ствола комбинированным резом и на точность.
Одиннадцатый раз подряд 1 место занял Владимир Кухта, вальщик с Нивицького лесничества государственного предприятия «Радеховское лесоохотничье хозяйство». Он набрал 1612 баллов.
На втором месте - вальщик леса ГП «Сколевское лесное хозяйство» Ильницкий И.И. Его результат 1530 баллов.
На третьем месте - вальщик леса ГП «Бродовское лесное хозяйство» Прийма И.В. с результатом 1357 баллов.
Поскольку профессия вальщика леса тяжелая и опасная, молодежь неохотно идет работать на валке леса. Поэтому основная цель соревнований - популяризировать эту профессию, донести до общественности ее важность.
Три юниоры приняли участие в соревнованиях этого года. Самым расторопным оказался вальщик леса ГП «Боринское лесное хозяйство» Романчак М.В. с результатом 1167 баллов.
Победителей наградили грамотами, ценными подарками и денежными премиями не только от организаторов, но и от фирм-партнеров.
Общество лесоводов Украины выделило средства на организацию и проведение соревнований и солидные призовые вознаграждения за 1 место основного конкурса - соревнований и среди юниоров.
Подарки от фирмы выглядели достойно: 2 современные бензопилы «Мотор Сич», бензопила и 2 кусторезы «Husqvarna», бензопила «STIHL».
Для участников и гостей пели и танцевали народные музыканты из села Битля.
Высокий уровень подготовки соревнований способствовал успешному их проведению.
Победители соревнований Кухта В. и Романчак М. будут представлять Львовщину на республиканских соревнованиях, которые пройдут на базе ГП «Тетеривское лесное хозяйство» Киевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства в августе 2013 года.
RuporZT
|