Конкурс профессионального мастерства поваров в нашем городе состоялся уже в тринадцатый раз. От конкурсантов - разве что умение готовить,
купить галстук походящий костюм. Участие в конкурсе, который провели в кафе с говорящим названием "Кастрюля", приняли пять мастеров своего дела - Виталий Трухманов (кафе "Буфет № 25"), Елена Куличенко ("Т-Спринт" ЧП "Таврия плюс"), Павел Шиманский (кафе "Кастрюля"), Анна Масюк (кафе "Вареничная"), Оксана Саранчук (комплекс общественного питания "Радуга").
Организаторами конкурса являются управление торговли Хмельницкого городского совета. Ежегодно конкурсная тематика разная. Нынешнее мероприятие прошло под знаком традиционной украинской кухни и был пропитан патриотическим духом. Ведь конкурсанты готовили такие любимые украинского блюда, как голубцы и вареники, а домашним заданием была банкетный блюдо с элементами карвинга из речной рыбы.
Каждый повар имел свой секрет и приложил максимум усилий, чтобы одержать победу. Так, повар кафе "Спринт" ЧП "Таврия плюс" удивила варениками с виноградом, и голубцами, которые подаются в хлебе, и имели начинку из кольраби. Повар "Буфета № 25" приготовил вареники в цветах национального флага. В кафе "Кастрюля" голубцы подают в маленьких Казанка прямо с украинской печи, а вареники - на деревянном срезе и капустном листочками. В кафе же "Вареничная" готовят, по мнению жюри, правильные вареники с сыром и укропом, ибо считается, что главное в них начинка, а не тесто, которое, кстати, тоже было тоненьким и вкусное.
Компетентная конкурсная комиссия оценивала блюда по десятибалльной шкале, учитывая следующие критерии: презентация, состав блюда, вкус, аромат, профессионализм приготовления, представления и сервировки.
altПрофесийне жюри тщательно оценило каждое блюдо и признало победителем конкурса "Лучший повар города Хмельницкого - 2014" повара комплекса общественного питания "Радуга" Оксану Саранчук. В "Радуге" вареники подадут с различными соусами - грибным, пикантным, фруктовым, если это вареники с картошкой, мясом или с ревенем соответственно. Второе место в соревновании заняла повар кафе "Т-Спринт" ЧП "Таврия плюс" Елена Куличенко. Блюда из рыбы во всех конкурсантов также были на высшем уровне.
Подытоживая нынешний конкурс поваров жюри признало, что украинскими традиционными блюдами, без использования деликатесов, можно удовлетворить самых требовательных потребителей.
Победители конкурса награждаются призами и грамотами, которые имеют право использоваться в рекламных целях.