В Краматорске адержали группу взяточников из Государственной миграционной службы

21.01 12:24    
Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции, прокуратуры и СБУ в Донецкой области задержали трех человек. За получение паспортов должностные лица требовали от граждан взятки. В состав группы входили начальник отделения, ведущий специалист и рабочий коммерческого предприятия. Злоумышленники получили от граждан 7000 гривен "благодарности".

Работники УЗЭ, прокуратуры и УСБУ Донецкой разоблачили группу лиц, которые организовали преступную схему "заработка". За ускорение выдачи паспортов граждан Украины, при искусственно созданном дефиците бланков, требовали взятки.
Для маскировки преступной деятельности должностные лица отдела ДМС Украины привлекли работника коммерческой структуры, которая занимается изготовлением фото. Посредник получал от граждан "заказ" и денежные средства, которые в дальнейшем передавал руководителю отдела, а тот распределял их между всеми участниками группы.

Работники Управления защиты экономики установили, что граждане, которые хотели получить новый паспорт в обмен на потерян, обращались к посреднику. Даже была четко установлена стоимость услуг: выдача паспорта взамен утраченного - тысяча гривен, обмен поврежденного - 500 гривен.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранители задокументировали несколько фактов, подтверждающих причастность каждого участника группы к совершению правонарушения.

Во время получения взятки работники УЗЭ, прокуратуры и СБУ в Донецкой области задержали в служебном кабинете начальника отдела ГТС Украины, ведущего специалиста и их подельника. У злоумышленников изъяли 2000 гривен, которые они требовали и получили от двух граждан за выдачу паспортов.

В настоящее время установлено 8 фактов получения взяток группой лиц за выполнение своих непосредственных обязанностей. За выдачу новых паспортов граждан Украины взяточники получили 7000 гривен.

Во время проведения санкционированных обысков правоохранители изъяли более 20 000 гривен.
Прокуратурой открыто уголовное производство по статье 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.
В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:49
Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки ...
Вчора 17:09
На Тячівщині прикордонники затримали місцевого переправ ...
Вчора 17:08
Маршрут за десятки тисяч доларів: на Закарпатті викрили ...
Вчора 17:08
За матеріалами СБУ та прокуратури 15 років за гратами о ...
Вчора 17:07
За 7 місяців Державна служба зайнятості працевлаштувала ...
Сьогодні 23:30
Україна передає музеям держав-партнерів зразки знищеної ...
Сьогодні 23:28
Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки ...
Сьогодні 23:26
За 7 місяців Державна служба зайнятості працевлаштувала ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення