За сутки телефонные мошенники выманили у жителей Красноармейска 50 000 гривен

24.01 12:13    
В Красноармейске участились случаи телефонных мошенничеств. Изобретательные негодяи разыгрывают по телефону целые спектакли, представляясь то «сотрудниками полиции», то «представителями банков». Только за последние сутки жертвами злоумышленников стали двое горожан.

В наше время существует очень много способов мошенничества. Один из самых распространенных - это мошенничество по телефону. Об этом виде преступлений уже неоднократно говорили по телевидению, писали в газетах и сети Интернет, но и по сей день находятся люди, которые становятся жертвой обмана. А нанесенный ущерб исчисляется сотнями, тысячами, а иногда и десятками тысяч гривен.

Очередной жертвой мошенников стала супружеская пара пожилых людей. На мобильный телефон 71-летней пенсионерки позвонил неизвестный, который представился другом сына и сообщил, что сын задержан полицией за хранение наркотиков, и ему грозит до 7 лет тюрьмы. Для «освобождение сына» нужны деньги, которые необходимо перечислить на указанный счет. Перепуганной матери даже дали поговорить по телефону с «сыном», который просил о помощи.
В это время как раз вернулся домой муж женщины. Взволнованная жена сказала, что немедленно нужно ехать в банк, чтобы заплатить деньги, подробности обещала рассказать позже. Мужчина ничего не понял, но, доверяя жене, поехал с ней в банк, где они перечислили на указанный номер карточки сначала 15000 гривен, а затем совершили еще 2 денежных переводах. В результате супруги перечислило мошенникам денежные средства на общую сумму 40 000 гривен.

Заплатив «нужную сумму», супруги решили позвонить невестке и узнать подробности «задержание сына», который находится на заработках в РФ. После звонка пенсионеры поняли, что история оказалась вымышленной, и их просто обманули.

В этот же день в дежурную часть Красноармейского отдела полиции обратилась 52-летняя местная жительница, которая сообщила, что путем мошенничества неизвестные сняли с ее банковской карты деньги.

На ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности «Ощадбанка». «Представитель банка» сообщил, что в целях обеспечения сохранности денежных средств, находящихся на карточке, необходимо предпринять некоторые действия. На телефон будут приходить сообщения с кодами, и надо будет их подтвердить. Мошенники также попросили назвать 8 последних цифр номера банковской карты. Доверчивая клиентка по просьбе псевдо-сотрудника назвала все свои данные и код, который пришел в смс-сообщении. В результате женщина лишилась денег в сумме 9 400 гривен.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 21:49
Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки ...
Сьогодні 17:09
На Тячівщині прикордонники затримали місцевого переправ ...
Сьогодні 17:08
Маршрут за десятки тисяч доларів: на Закарпатті викрили ...
Сьогодні 17:08
За матеріалами СБУ та прокуратури 15 років за гратами о ...
Сьогодні 17:07
За 7 місяців Державна служба зайнятості працевлаштувала ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
25 липня 21:51
Парасолька для міста: що справді впливає на зручність і ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення