Грядут новые массовые увольнения

22.10 13:17    
Несмотря на заверения об окончании рецессии, скоро без работы окажутся сотни тысяч человек

Если политическое и экономическое руководство страны вам говорит – кризис закончился, рецессия позади, вы верите? Скорее всего, да, ведь такие уверения подкреплены статистическими выкладками, да и просто верить в то, что эта экономическая ахинея скоро закончиться – очень хочется. Но вот как только вы поверили, вам на глаза попадается свежая новость о грядущих массовых увольнениях. А потом еще одна. Во что же верить после этого?

А вы говорите – кризис закончился

Так, на днях стало известно, что крупнейшая сталелитейная компания Германии ThyssenKrupp уволит около 20 тыс. сотрудников в текущем финансовом году. Причем дальнейшие перспективы у сталеваров покрыты мраком и мглой – по словам генерального директора Эккехарда Шульца, объем производства европейских сталелитейщиков очевидно вернется к уровню 2007 года, но это может произойти не раньше чем … в 2013-2014 годах.

Следом за немцами о большом сокращении объявила компания Sun Microsystems – крупнейший мировой производитель серверов и рабочих станций, разработчик платформы Java и OpenOffice.org. В течение 2010 года она намерена сократить три тысячи сотрудников. Это не много не мало, а ровно 10% процентов от всего персонала. Предстоящие сокращения затронут отделения компании в Северной Америке, Европе и Азии.

Следует отметить, что с ноября 2008 года Sun Microsystems уже провела несколько сокращений персонала с целью оптимизации расходов – в общей сложности из компании были уволены 6 тысяч сотрудников. До последнего ее руководство надеялось, что новых сокращений удастся избежать – в свете грядущего слияния с корпорацией Oracle. Однако, антимонопольные органы Евросоюза до сих пор не дали разрешение на эту сделку, соглашение о которой было достигнуто еще в конце апреля 2009 года. Поэтому у Sun не остается другого выхода кроме новых увольнений.

Еще более тяжкая участь постигнет работников компании Quelle – известного немецкого оператора посылочной торговли, входящего в Arcandor Primondo – ее попросту ликвидируют. Сколько точно человек лишится работы в результате ликвидации, пока неизвестно, но их будет немало.

С июня 2009 года управляющие проводили переговоры с несколькими инвесторами о продаже не только Quelle, но и всего посылочного бизнеса Arcandor Primondo, которая помимо Quelle владеет также крупнейшим в Европе туристическим агентством Thomas Cook и сетью супермаркетов Karstadt. В конечном итоге инвесторы, которые еще летом объявили о своей заинтересованности, в середине октября вдруг резко потеряли интерес и вышли из переговоров.

Для полноты картины можно добавить еще одну любопытную кризисную деталь – оказывается, что в традиционно сытых странах Европейского Союза в связи с экономическим кризисом уже возникли … гуманитарные проблемы. По данным Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца, в Испании, Италии и ряде других странах ЕС появилась такая напрочь забытая проблема, как недоедание. Так, Красным Крестом в Испании уже проводилось распределение продовольственной помощи для 0,5 млн. нуждающихся, а жителям Исландии была направлена партия гуманитарной помощи, включающая продукты питания и одежду.

Вот вам и окончание кризиса. И скажите мне, во что я должен верить после этого?

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: job.ukr.net
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 21:33
Викрито колишнього посадовця Міністерства оборони Украї ...
Сьогодні 21:32
Уряд і Держаудитслужба погодили порядок аудиту оборонни ...
Сьогодні 21:32
Оперативники Мукачівського прикордонного загону викрили ...
Сьогодні 21:11
Поліція екстрадувала з Молдови кримінального авторитета ...
Сьогодні 21:10
Поліція розслідує обставини дорожньо-транспортної приго ...
09 грудня 19:44
Топ-6 піц у Don Peperon, які замовляють у Житомирі найч ...
06 грудня 00:19
Як зрозуміти, що піца справді свіжа: прості ознаки для ...
04 грудня 15:15
Почему гофрированные стаканы используют в дорогих завед ...
01 грудня 22:26
Роль оборудования для закупоривания бутылок в современн ...
27 листопада 17:35
Что говорит выбор алкогольных напитков о характере чело ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення