Руководство компании и ряда обществ разворовали средства госпредприятия
12.02 11:32
11 февраля, в рамках уголовного производства работники Департамента защиты экономики Национальной полиции и Генеральной прокуратуры Украины провели санкционированные обыски в офисах и филиалах компании по добыче природного газа на территории Полтавской и Харьковской областей. Изъято финансово-хозяйственную документацию, оборудование, денежные средства.
По собранным материалам работников Департамента защиты экономики ЧП совершения должностными лицами компании по добыче природного газа, ее структурными подразделениями и другими субъектами хозяйствования уголовных преступлений Генеральной прокуратурой Украины открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.
Работники ДЗЭ Национальной полиции установили, что группой лиц осуществляется хищения средств публичного акционерного общества, которые предназначены для приобретения специального оборудования и оборудования. Данная продукция используется в производстве государственных предприятий топливно-энергетического комплекса.
Должностные лица ОАО, его структурных подразделений и других коммерческих структур закупали специальное оборудование, которое уже было в употреблении и нуждается в ремонте. Указанное оборудование ремонтировалось собственными силами: реставрация, замена определенных деталей и упаковки с нанесением фиктивного маркировки или без такового.
В дальнейшем отремонтированное оборудование в качестве нового поставлялось на производственные мощности компании и ее филиала. Стоимость такого оборудования равна стоимости нового.
Следователи ГПУ обратились в суд с ходатайством на проведение обысков.
Так, 11 февраля, в рамках уголовного производства работники Департамента защиты экономики Национальной полиции и ГПУ провели на территории Харьковской и Полтавской областей ряд санкционированных обысков офисов и помещений, в которых осуществляется капитальный ремонт старого оборудования и дальнейшее его хранения, а также по месту жительства лиц, причастных к преступной деятельности.
Во время проведения мероприятий работники милиции и прокуратуры изъяли документы финансово-хозяйственной деятельности компании и коммерческих обществ, компьютерная техника, черновые записи, производственное оборудование, банковские карты, мобильные телефоны, денежные средства в сумме 170 000 гривен, а также документы и печати, подтверждающие фальсификацию документов происхождения оборудования.
В настоящее время продолжается досудебное расследование. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств преступной деятельности вышеуказанной группы лиц.
RuporZT
|