СБУ разоблачила попытку вербовки гражданина Украины спецслужбами РФ

13.09 16:55    
В Луганской области СБУ разоблачила попытку спецслужб Российской Федерации склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству.

Активист волонтерского движения, который живет в одном из приграничных районов Луганщины, поехал в Россию по личным делам. При пересечении государственной границы в пункте пропуска «Ровеньки» (Белгородская область РФ) был задержан российские пограничники. Без каких-либо объяснений они направили мужчину в т.н. «Отстойник», где ему пришлось ждать почти 2:00. Затем человек в гражданской одежде, представившийся сотрудником ФСБ РФ, перевел его в специально оборудованного помещения, напоминало тюремную камеру.

Офицер ФСБ был осведомлен о волонтерской деятельности задержанного. Он попытался морально сломать украинском и заставить согласиться на негласное сотрудничество с российской спецслужбой. Сначала убеждал его в истинности сепаратистских «идеалов», затем стал психологически давить, угрожать заключением и закрытием ему и его семье въезда в Россию. «Когда вас начнут бомбить, бежать вам некуда», - давил русский.

Чтобы избавиться от назойливого ФСБшника, человек сделал вид, что согласился на его предложение. А вернувшись в Украину, сразу же связался с сотрудниками СБУ и сообщил о попытке вербовки российскими спецслужбами.

Служба безопасности Украины отмечает, что подобные случаи не редкость. Спецслужбы сопредельного государства пытаются использовать наших сограждан в разведывательных целях, не останавливаясь перед применением насильственных методов воздействия.

Согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Вместе с тем, гражданин Украины, который не совершил на выполнение преступного задачи иностранной спецслужбы никаких действий и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании, освобождается от уголовной ответственности.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 18:48
"Потрібні" висновки ВЛК за гроші та мільйонні активи: ...
Вчора 16:40
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримав дезертир, яки ...
Вчора 16:39
Годував «віртуальних» бійців: через недбалість посадовц ...
Вчора 16:38
Ухилення від сплати 9,7 млн грн ПДВ під час продажу риб ...
Вчора 16:38
Зламали сейфи та винесли понад мільйон гривень: п’ятьох ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
Вчора 19:13
Лікарям Житомирського обласного онкодиспансеру повідомл ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення