СБУ разоблачила еще одну попытку вербовки украинца российскими спецслужбами

23.09 13:35    
Очередную попытку склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству с фейковых «спецслужбой» террористов, действует под протекторатом ФСБ РФ, разоблачила в Луганской контрразведка СБУ.

Представитель международной гуманитарной организации, который работает на подконтрольной Украины территории Луганщины, по своим делам ехал в оккупированной территории Донбасса. После пересечения линии разграничения его задержали боевики незаконных вооруженных формирований. В личных вещах мужчины они нашли удостоверение международной организации, в телефоне - подозрительные, по их мнению, контакты. Террористы привезли задержанного в здание так называемого «МГБ ДНР» в Горловке. Обвинив его в шпионаже, стали принуждать к негласному сотрудничеству с псевдоспецслужбою.

Несмотря на то, что согласно нормам международного права представители негосударственных гуманитарных миссий пользуются неприкосновенностью, четверо бандитов начали психологически и физически издеваться над человеком. Опасаясь за свою жизнь, он согласился на «сотрудничество» и зачитал предоставленный террористами текст перед видеокамерой. Представители фейковых спецслужбы дали ему номера телефонов и адреса электронных почтовых ящиков для связи, после чего отпустили.

Вернувшись на подконтрольную украинской власти территорию, человек боялся, что он будет разоблачен и наказан. Однако он не намеревался вредить Украине и не совершил никаких противоправных действий. Вскоре его обнаружили сотрудники СБУ.

Служба безопасности Украины предупреждает, что согласно статье 111 Уголовного кодекса, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Вместе с тем, гражданин Украины, который не выполнил преступного задания, полученного от иностранной спецслужбы и подконтрольных им террористов, не совершил никаких действий и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними, освобождается от уголовной ответственности.

Напомним, что ранее в Луганской области СБУ разоблачила попытку спецслужб Российской Федерации склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 18:48
"Потрібні" висновки ВЛК за гроші та мільйонні активи: ...
Вчора 16:40
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримав дезертир, яки ...
Вчора 16:39
Годував «віртуальних» бійців: через недбалість посадовц ...
Вчора 16:38
Ухилення від сплати 9,7 млн грн ПДВ під час продажу риб ...
Вчора 16:38
Зламали сейфи та винесли понад мільйон гривень: п’ятьох ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
Вчора 19:13
Лікарям Житомирського обласного онкодиспансеру повідомл ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення