Внутренняя безопасность полиции разоблачила группу «черных инспекторов»

24.10 15:09    
В состав группы входили бывшие сотрудники МРЭО ГАИ МВД и действующие работники полиции. Злоумышленники регистрировали и сбывали автомобили-двойники. «Прототипы» таких фальшивок имели официальную регистрацию на территории Крыма. С каждой такой сделки злоумышленники зарабатывали от 10 до 20 000 долларов США.

Оперативникам Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции Украины удалось установить схему, по которой действовали махинаторы.

Итак, группа воров похищала по стране автомобили бизнес-класса, а потом связывалась с нужными людьми в органах. Те рассчитывались с ворами, забирали автомобиль, а дальше - давали ему «новое» жизни.

Пользуясь тем, что группа - 7 человек, так называемых, «черных инспекторов» состояла из бывших работников МРЭО и действующих правоохранителей, а значит имела опыт и доступ к ведомственным базам данных, документации и необходимых процедур - иномарка регистрировалась под видом заранее подобранной аналогичной модели, официально зарегистрирована на территории Крыма.

На автомобиле перебивались заводские номера агрегатов, менялись государственные номерные знаки, для него изготавливались необходимые документы и ключи. За это время аферисты подыскивали и потенциальных покупателей, а затем продавали им машину, конечно, цены ниже рыночной. С каждой такой сделки злоумышленники зарабатывали от 10 до 20 000 долларов США.

Во время санкционированных обысков, проведенных в махинаторов оперативники ДСБ изъяли государственные номерные знаки на транспортные средства, ключи от автомобилей, металлические вставки с идентификационными номерами автомобилей. Кроме того, полицейские обнаружили компьютерную технику, свидетельства о регистрации ТС, черновую документацию, паспорта Украины, банковские печати, мобильные телефоны, денежные средства. А также 5 элитных автомобилей, которые злоумышленники не успели сбыть.

В настоящее время ГСУ НП Украина начато уголовное производство по ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством), ст. 290 (Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства), ч.2 ст. 357 (Похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества), ч.3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

Также устанавливается круг лиц, причастных к преступной деятельности группы, владельцы выявленных автомобилей. Решается правовая квалификации каждого из группы «черных инспекторов» для привлечения их к уголовной ответственности. Продолжается следствие.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 17:19
Як ветеранам й ветеранкам отримати відшкодування за оре ...
Сьогодні 16:15
Унаслідок ДТП на Полтавщині загинули двоє дітей: обом в ...
Сьогодні 16:14
На Миколаївщині викрито канал збуту незаконно виготовле ...
Сьогодні 16:14
Постачали обладнання до рф через іноземного посередника ...
Сьогодні 16:13
Одеський морський торговельний порт відвілали урядова т ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
Вчора 19:13
Лікарям Житомирського обласного онкодиспансеру повідомл ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення