На Черниговщине полиция задержала серийных мошенников

06.01 17:48    
Криминальная полиция ГУНП в Черниговской области совместно с коллегами из Борзны вычислила и задержала группу заезжих злоумышленников, которые выманивали и похищали деньги у жителей отдаленных сел и хуторов.

К Борзнянского отделения полиции от одной из жительниц села поступило сообщение, что неизвестный, представившись работником соцзащиты, под предлогом оформления субсидии попросила переписать номера купюр. В результате завладела денежными средствами в сумме 6000 гривен. Также полиции сообщили, что женщину во дворе ждал автомобиль с людьми.

Полицией сразу же были перекрыты все пути возможного выезда преступников из Борзнянского района. Информация о подозреваемых была передана оперативникам уголовного розыска, которые стали отрабатывать регион.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска ГУНП в Черниговской области и Борзнянского отделения полиции был задержан автомобиль «ЗАЗ» синего цвета. В салоне находились несколько женщин и мужчина-водитель. Часть из них - жители Бахмач, остальные - жители соседней Сумской области.

При осмотре легкового в его пассажиров были обнаружены и изъяты денежные средства, только украденные у семьи пенсионеров с Борзнянщины, и другие важные вещественные доказательства, среди которых две канцелярские книги с записями данных людей и их подписями.

В ходе проведения дальнейшей проверки выяснилось, что в процессе мошеннической «обработки» потерпевших, злоумышленники предлагали пожилым людям собственноручно записывать в книгу свои личные данные, будто составляя заявку на предоставление социальной помощи.
Также оперативники изъяли немало сувенирных денежных купюр номиналом 500 гривен, которые нередко применяются мошенниками при проведении своих сделок - обмен денег под вымышленным предлогом и тому подобное.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУНП в Черниговской области Евгений Гончаров, по факту кражи на Борзнянщине полицией открыто уголовное производство по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему) - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.
Одной из пассажирок задержанного легковушки объявлено сообщение о подозрении в совершении вышеуказанного кражи.
Сейчас решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения. Также полиция проводит проверку остальных пассажиров легковушки на их причастность к кражам и мошенничеств как на территории Черниговской, так и в смежных областях Украины.
Продолжаются следственные действия.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:07
За 2,5 тис. доларів фіктивно «оформлювали» службу в «Аз ...
Вчора 22:05
Військовим вперше закуплять FPV-дрони на оптоволокні за ...
Вчора 22:05
Уряд представив Парламенту звіт про підготовку до осінн ...
Вчора 22:04
Міноборони: Вперше deep strike дрони буде закуплено на ...
Вчора 22:03
Уряд достроково припинив повноваження голови наглядової ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
20 серпня 19:13
Лікарям Житомирського обласного онкодиспансеру повідомл ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення